«Аль-Кайда» стала еще сильнее

«Аль-Кайда» стала еще сильнее

После того, как президент США Д.Буш объявил о глобальной войне против Ислама (в западной пропагандистской терминологии «международного терроризма»), «Аль-Кайда» была объявлена главным воплощением «мирового зла», врагом «свободы и процветания человечества».

С целью избавить мир от этого «зла» США развязали срезу несколько воин. Главными театрами военных действий стали Ирак и Афганистан. Американские войска также воюют с Исламом на Филиппинах и в Сомали. Американские спецслужбы и спецподразделения активно участвуют в организации военных переворотах и гражданских воин, убийствах и похищениях исламских активистов по всему миру.

Раскрученный пропагандистский лэйбл США привел к тому, что западный обыватель стал воспринимать любое движение или организацию исламского возрождения, любую группу мусульман, воюющих против иностранной агрессии филиалом «Аль-Кайды».

Усилия США по персонификации врага привели, в конечно итоге, к обратному результату, на который стратеги из Вашингтона вряд ли расчитывали.

«Аль-Кайда» из пропагандистского персонажа американских репортажей и новостей превратилась в реального и весьма грозного противника.

Этот факт вынуждены признать серьезные западные аналитики, которые указывают на то, что, развязав войну против «международного терроризма» (читай Ислама), США привели ситуацию к еще более худшему положению, чем это было до глобальной войны.

Германский еженедельник «Шпигель» опубликовал в этой связи статью сотрудника Института Брукингса Брюса Ридела, в которой, как раз и указывается на тот факт, что «Аль-Кайда» стала сильнее, чем была.

«Сейчас эта группировка сильна, как никогда. Хотя, после 11 сентября 2001 года она потерпела ряд поражений: утратила свои позиции в Афганистане, лишилась нескольких лидеров, ей не удались попытки свергнуть правительства в Египте, Иордании и Саудовской Аравии, однако "Аль-Каида" располагает солидной базой в Пакистане и боевыми отрядами в Ираке, ее все больше поддерживают исламские организации в арабских и азиатских странах.

Усама Бен-Ладен ведет успешную пропагандистскую кампанию с тем, чтобы он сам и его организация стали символами Исламского Сопротивления. У его идей сегодня гораздо больше приверженцев, чем когда-либо прежде», пишет Брюс Ридел.

«Бен-Ладен преследует прежние цели, его стратегия не изменилась. Он провоцирует США и подталкивает их к войнам повсюду в исламском мире. Деморализованный противник, в конце концов, будет вынужден вывести свои войска - тогда у "Аль-Каиды" будут развязаны руки и она сможет расправиться со своими "ближними врагами"  - Израилем и режимами в Египте, Иордании, Пакистане и Саудовской Аравии», - высказывает свои мысли эксперт и указывает:

«Американское вторжение в Ирак стало долгожданной помощью на пути к осуществлению этих планов. Бен-Ладен сделал все возможное для того, чтобы превратить Ирак в западню для Вашингтона. Сегодня вести борьбу с "Аль-Каидой" стало труднее, чем несколько лет назад».

Вместе с тем Брюс Ридел считает, что не все потеряно и, что «Аль-Кайду» можно победить, но только в том случае, если «Вашингтон и его партнеры в течение нескольких лет будут придерживаться единой  стратегии».  

Эксперт советует и предупреждает: «Во-первых, борьбу необходимо вести как с самой "Аль-Каидой", так и с ее идеологией. Во-вторых, нужно стремиться к изменению местных условий, которые позволяют этой организации постоянно расширять свои ряды. Отсутствие такой стратегии может привести к тому, что новая атака на США станет лишь вопросом времени».

Со своей стороны укажем на то, что предположение Брюса Ридепа о том, что «Аль-Кайда» заманила США в иракский капкан, весьма спорно. Правильнее будет сказать, что вторжение американских войск в эту страну и свержения режима Саддама Хусейна, к которому семья Буша испытывала личную неприязнь и вражду, стала подарком для всех мусульман, а не только для «Аль-Кайды». США своими руками породили совершенно новую ситуацию, которая при режиме арабского националиста Саддама была бы немыслима - на Ближнем Востоке и в Арабском мире в целом возродился дух Джихада.

  

Муса Стоун

КЦ