Аль-Кайда проникла в британские университеты?

Аль-Кайда проникла в британские университеты?

Власти Англии продолжают пугать своих граждан «исламской угрозой». После разоблачение «самолетного заговора», (о котором никто сегодня не вспоминает, не ясно также, что случилось с «террористами»), в повестку дня вброшена новая страшилка - мусульмане хотят атаковать Лондон биологическим оружием.

В этой связи британская пресса сообщает, что в стране принимаются повышенные меры безопасности в лабораториях, имеющих доступ к материалам, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия.

В частности, Times пишет, что контрразведка МИ-5 якобы получила некие «данные» о том, что члены Аль-Кайды проходят подготовку в проведении диверсий с использованием смертельных вирусов и бактерий.

Среди материалов, которые будут охраняться более тщательно, - штаммы полиомиелита, туберкулеза, чумы и птичьего гриппа. В список также включены бактерии E.coli, а также бактерии, вызывающие редкие заболевания, встречающиеся в тропиках и на Ближнем Востоке.

МИ-5, как пишет Times, предупредила британское министерство иностранных дел, что "Аль-Каида" якобы пытается вербовать ученых-биологов. Согласно утверждениям МИ-5, коварные «алькайдовцы» активно работают среди студентов университетов, которым предлагается оплата учебы взамен на полученные ими знания.

Газета напоминает, что еще в ноябре 2006 года МИ-5 предупреждала, что в будущем в Британии возможны теракты с применением оружия массового поражения.

После событий 11 сентября 2001 года в США, Лондон усилил контроль над 47 биологическими материалами, однако сегодня, как сообщает Би-би-си со ссылкой на Times, правительство Британии объявило, что этот список расширен до 103 наименований.

В расширенном списке есть вирусы и бактерии, которые заражают животных и скот. Они могут быть не опасны для человека, «но вызванные ими эпидемии губительны для экономики страны», пугают своих граждан британские власти.

КЦ