Американцы объявили имама аль-Бухари «идеологом терроризма»

Американцы объявили имама аль-Бухари «идеологом терроризма»
Одних из самых великих и авторитетных исламских ученных Имам Бухари - автор научного исследования хадисов Пророка Мухаммада (с.с.а.), живший в 9 веке, по трудам которого уже 11 веков учатся мусульмане всего мира, признан в США «идеологом международного терроризма». Этот беспрецедентный и, по сути, демонстративно-агрессивный антиисламский вывод сделал так называемый «антитеррористический центр», действующий в составе Военной академии США в Вест-Пойнте, выпускниками которой, между прочим, были американские президенты Грант и Эйзенхауэр.

Этот центр распространил информацию о том, что им составлен перечень «мыслителей, оказывающих наибольшее влияние на современных исламских террористов». Документ называется «Атлас идеологии джихадистов» (Militant Ideology Atlas).

Как подчеркивается, рейтинг составлен на основе подсчета количества ссылок на высказывания тех или иных авторитетов, присутствующих в программах, книгах, статьях, обращениях и пр., публикующихся, как пишет Washington Profile, «современными террористами-суннитами (шииты не учитываются)».

По версии американских военных аналитиков, авторы- «основоположники джихадизма» (в терминологии американцев), разделены на две группы.

В первую включены «современные идеологи», которые занимались исламскими исследованиями с 1900 года. Среди этой группы наиболее популярен египтянин Саид Кутб (1906-1966), писатель и мыслитель, автор ряда книг (кстати, он учился в США, получил магистерскую степень в Университете Северного Колорадо). В это число вошли также лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен и ряд других исламских деятелей и ученых.
Перечень мыслителей прошлого длиннее в четыре раза. Здесь лидером является Ибн Таймийя. Он (был убит в 1328 году) публиковал труды, призывая мусульман к сопротивлению наступающим монголам. Как отмечают американцы, многие его положения постоянно цитируются «современными джихадистами». В этом списке указан Муххамад Абд аль-Ваххаб (1703-1792), исламский реформатор, возглавивший антиколониальную борьбу против Англии. По его имени английские колонизаторы ввели в обиход термин «ваххабизм», который до сих пор используется в антиисламской пропаганде. Однако самым скандальным стало то, что одним из «террористических мыслителей» признан Мухаммад аль-Бухари (810-870) - уроженец Бухары. Больше известный как Имам аль-Бухари. Он является одним из самых авторитетных исследователей в области хадисоведения – науки о жизни и практике Пророка Мухаммада (а.с.с). Его работы являются одним из столпов исламских наук.

Американцы настолько озабочены его влиянием на мусульман, что ввели его в оба списка, и «современного», и «исторического».
Выдающийся труд аль-Бухари «Сахих» признается в исламском мире самым надежным и важным в области хадисов. После Корана – это, фактически, второй источник мусульманского права.

Как таковых трудов, в которых были бы представлены взгляды самого Бухари на ту или иную проблему, нет. Всю жизнь он посвятил исследованию хадисов по признаку достоверности. Из огромного числа таковых он признал, восходящими к Пророку (мир ему), лишь несколько тысяч, которые и включил в свой «Сахих».

Глобальная антиисламская стратегия, которая взята на вооружения США поддерживается не только Бушем, но и его оппонентами. Так один из ярых критиков Буша Збигнев Бжезинский следующим образом характеризует идеологическую подоплеку политики США:

«Ислам как таковой имеет внутренне присущую ему антизападную, антидемократическую направленность, обладает органической предрасположенностью к фундаменталистскому экстремизму» и «создает почву для террористических нападений на Америку». «Корень проблемы, как они считают, заключен в культуре и тем паче в философии ислама... А значит в адрес западной цивилизации направлена глобальная угроза, которая требует столь же глобального антиисламского ответа», - отмечает Бжезинский.
Напомним, что совсем недавно с нападками на Пророка Мухаммада (а.с.с) выступил глава Ватикана, который цитировал слова некоего византийского императора, выступавшего в свое время с нападками на Пророка Ислама (а.с.с), религию Ислам и Джихад. В этой связи многие исламские комментаторы и аналитики указывают на то, что антиисламская война, развязанная под пропагандистским прикрытием борьбы с так называемым «международным терроризмом», рано или поздно должна привести антиисламских идеологов к объявлению самого главного «международного террориста» всех времен и народов – Последнего Пророка в истории человечества вплоть до Судного Дня Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует). КЦ