Европа хочет изменить Ислам также как и христианство

26 сентября 2006 в 22:15
Европа хочет изменить Ислам также как и христианство

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле заявил, что у Ислама есть перспективы в Европе, только если он пройдет трансформацию, аналогичную тому, что произошло в христианстве в средние века. Идея, озвученная министром, не нова. Такого рода

"Христианские церкви в ходе Реформации и Просвещения тоже вынуждены были принять много нового, хотя это и было им нелегко. Исламу также придется сделать это, иначе он не станет частью Европы", - пригрозил министр в интервью журналу "Шпигель".

После этого, по мнению министра, мусульмане смогут проникнуться европейскими ценностями, и появится «европейский Ислам».

Он также отметил, что для интеграции мусульман власти Германии намерены в большем объеме ввести в школе преподавание Ислама на немецком языке, "чтобы люди понимали, что школа не представляет угрозы для их национального самосознания". Очевидно, что преподавание Ислама будет отвечать требованиям европейских властей подогнать Ислам под «европейские ценности»,

Идея, озвученная министром, не нова. Такого рода проекты последние годы активно обсуждаются на Западе. Все они сводятся к тому, что из Ислама должен быть исключен целый ряд фундаментальных положений, и только в этом случае у мусульман появятся шансы «интегрироваться в международное сообщество».

Мусульмане Европы с тревогой следят за попытками европейских стран превратить Ислам из фундаментальной религии человечества в идеологический суррогат, в который, по сути, превращено современное христианство. Мусульмане предупреждают: новые инициативы Европейского Союза, который готовит программу «перевоспитания» мусульман и насаждения так называемого «европейского ислама», может привести к тотальному кризису.

Напомним, что ранее планы ЕС по «перевоспитанию» мусульман озвучил вице-президент Европейской комиссии Франко Фраттини (Franco Frattini), который уже давно известен своими антиисламскими высказываниями.

   

Выступая на совместной пресс-конференции министров внутренних дел европейских государств, которая прошла в Лондоне в прошлом месяце, Фраттини Фраттини предложил обучать имамов «основным принципам прав человека».

Замысел, однако, состоит не в этом - Фраттини считает, что «обученные» таким образом мусульманские духовные лидеры в дальнейшем смогут сделать так, чтобы «система европейских ценностей не вступала в противоречие с принципами ислама». То есть в итоге сформировался бы «европейский ислам».

КЦ