Отныне США будут пытать мусульман под грифом сверхсекретности

Отныне США будут пытать мусульман под грифом сверхсекретности

Согласно сообщению агентства ИРНА, после того, как ООН, правозащитные круги и ЕС разоблачили США, практикующих широкомасштабные пытки заключенных в тайных тюрьмах ЦРУ, американское правительство издало приказ, запрещающий фактическим заложникам давать суду ту или иную информацию о методах допроса в тюрьмах.

Американская газета "Вашингтон Пост" сообщила в этой связи:

«Американская администрация считает, что применяемые ЦРУ методы допроса входят в число сверхсекретных данных для национальной безопасности, поскольку разоблачение этих методов может нанести серьезный ущерб государству. Исходя из этого, администрация Буша старается предотвратить встречу адвокатов с 14 заключенными, переправленными в сентябре из тайных тюрем ЦРУ в американскую тюрьму в Гуантанамо».

«Вашингтон Пост» добавляет: «Администрация США злоупотребляет  полномочиями засекречивания для утаивания своих незаконных действий».

Администрация США считает, что согласно новому закону о "военных комиссиях", лица, подозреваемые в так называемом "терроризме", предаются суду в военных трибуналах и не имеют права говорить с адвокатами.

Правозащитные организации «Международная амнистия» и  «Хьюман Райтс Уотч»  призвали комитет ООН по борьбе с пытками отреагировать на планы Вашингтона придать статус неподсудности лицам, участвующим в пытках заключенных.

Расследования «Хьюман Райтс Уатч»  американских пыток в Ираке, Афганистане и Гуантанамо свидетельствуют, что как минимум 600 американских военных и гражданских лиц причастны к садистскому обращению с узниками или их убийству.

Эта организация сообщила, что военные трибуналы США приговорили лишь 54 американских военнослужащих-палачей к тюремному заключению сроком менее, чем 1 год.

КЦ