Натовцы убили 80 афганских крестьян

26 октября 2006 в 15:09
Натовцы убили 80 афганских крестьян

Более 80 мирных жителей были убиты в течение недели в Афганистане в ходе атак НАТО в провинции Кандагар. Эту информацию подтвердили и марионеточные представители в интервью AP.

При этом утверждается, что это убийство якобы является самым массовым, с тех пор как войска НАТО во главе с американцами вошли в эту страну. Однако ранее афганские источники и командование талибов неоднократно сообщали о массовых убийствах мирных жителей Афганистана, по нескольку десятков и сотен человек, которые гибли и продолжают гибнуть под ударами авиации США и НАТО. Оккупационное командование всякий раз заявляло, что убиты талибы.

И на этот раз НАТО заявило, что ходе последних боев якобы убиты 48 талибов. При этом признается гибель нескольких мирных жителей.

По словам пресс-секретаря НАТО Люка Ниттига, в ходе боев военные применили минометы, артиллерию и авиацию.

Между тем, по сообщению члена кандагарского провинциального марионеточного совета Бисмаллы Афганмаля, в ходе боевых столкновений погибли от 80 до 85 мирных жителей. Другой член совета, попросивший не называть его имени, чтобы избежать нежелательных последствий, заявил, что в ходе боев были убиты по крайней мере 60 гражданских.

Между тем оккупационное командование НАТО все еще настаивает на то, что в ходе операции под кодовым названием "Медуза", проходящей в провинции Кандагар с сентября 2006 года, якобы было убито более 500 талибов. Главнокомандующий оккупационными силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Ричардс даже назвал это "серьезным успехом".

Однако сами талибы так не считают. По заявлению их представителей потери моджахедов в этих сражениях были минимальны. Вместе с тем более 400 мирных крестьян были убиты в ходе атак натовцев, которые массированно применяли авиацию и тяжелую артиллерию, нанося удары по афганским кишлакам.


КЦ