Пастор сжег себя в знак протеста против «исламской экспансии» в Германии

73-летний немецкий евангелический пастор из Эрфурта Роланд Вайссельберг совершил акт самосожжения в День Реформации, 31 октября (в этот день более 500 лет назад Мартин Лютер опубликовал свои 95 тезисов), сообщает Портал-Credo со ссылкой на ЕАI.

Происшествие имело место рядом с монастырем августинцев в Эрфурте, том самом, где Лютер принес в свое время монашеские обеты. Представители местного округа евангелической церкви подтвердили, что причиной такого трагического шага стал протест пастора против якобы разворачивающейся «исламской экспансии» в Германии.

Перед тем, как поджечь себя, священник, по словам свидетелей, вскрикнул: "Иисус и Оскар" - намекая тем самым на подобный акт самосожжения, состоявшийся 30 лет назад, когда пастор Оскар Брусевитц совершил его в знак протеста против нарушения коммунистическими властями ГДР прав человека.

На помощь пастору-самоубийце в этот раз бросились прохожие и служители монастыря. Он был доставлен в госпиталь в Галле, однако, получив несовместимые с жизнью ожоги 60% кожи, скончался. Имеются сведения о том, что пастор Вайссельберг оставил завещание, однако вдова покойного не раскрывает его содержания.

КЦ