Пейте водку, мусульмане

Пейте водку, мусульмане

Власти Узбекистана силой заставляют предпринимателей торговать алкоголем

Руководитель Андижанской области Ахмаджон Усманов, две недели назад занявший этот пост по рекомендации главаря ташкентского режима Каримова, распорядился приостановить работу пунктов общественного питания, в которых не продаются спиртные напитки.

Большинство населения Ферганской долины строго придерживается мусульманской религии, поэтому здесь даже в больших городах многие владельцы кафе, ресторанов, столовых и чайхан запрещают посетителям употребление алкоголя. Но в Андижане отныне продавать и пить водку вменяется волевым решением режима.

Столь радикальному решению властей предшествовал скандальный случай. Крупный чиновник из Ташкента, находясь в Андижане, попросил в одной чайхане водки к шашлыку, но ему отказали. Из-за этого разгорелся скандал, дошедший до областной администрации.

Прежде чем снять с должности бывшего руководителя Андижанской области, Каримов обвинил в близорукости по отношению к «радикальным религиозным настроениям». В этой связи не вызывает сомнения, что отказ от водки и вина является по Каримову религиозным экстремизмом.

Напомним, что майское восстание в Андижане в 2005 году началось в связи с судебным процессом, на котором 23 предпринимателя обвинялись в создании «подпольной террористической организации», финансируемой из средств их коллективного бизнеса, «построенного на религиозной основе». Эти бизнесмены отказывались от всего, что запрещено шариатом, что стало причиной подозрения властей, объявивших их «потенциальными террористами»,

В самом Ташкенте уже много лет власти силой принуждают предпринимателей к активной торговле алкоголем. Владельцев частных торговых точек или кафе попросту вызывают в муниципальные органы, где они получили лицензию на предпринимательскую деятельность и под страхом наказания обязывают закупать для последующей реализации в розницу крупные партии спиртного, объясняя это тем, что городу нужны деньги, и акцизный налог от этого пополняет муниципальный бюджет.

Эта регулярная практика, обычно усиливается в канун государственных праздников или крупных общественных мероприятий.

Тем не менее, мода на безалкогольные кафе и рестораны в столице Узбекистана растет.

Что бы избавить свои рестораны и кафе от алкоголя многие узбекские предприниматели платят властям крупные взятки.

КЦ