У Буша есть еще один запасной план

У Буша есть еще один запасной план

Пентагон разработал некий секретный план, в соответствие с которым войска США должны остаться в Ираке еще как минимум 2 года, сообщил газете The New York Times источник в американском правительстве,

«План объединенной кампании» представляет собой дальнейшее развитие подхода, положенного американским президентом Джорджем Бушем в обоснование решения об отправке дополнительных оккупационных войск в Ирак, о котором он объявил в январе текущего года. План признает тщетность попыток военной победы в Ираке.

Согласно плану, реализация которого будет находиться под совместным контролем командующего американскими оккупационными войсками в Ираке и посла США в Багдаде, к следующему лету планируется «обеспечить безопасность» в нескольких изолированных районах Ирака, после чего потребуется еще год для достижения «устойчивой безопасности» на всей территории страны.

Точных указаний на численность и график ввода и вывода войск в новом руководстве к действию нет, однако предполагается, что в конце этого или начале нынешнего года американское военное присутствие пройдет свой пик, после чего наступит некоторое его снижение. Вместе с тем, американцы будут продолжать участвовать в военных операциях против моджахедов, помогая марионеточным формированиям, которым будет отведена роль основного пушечного мяса.

К настоящему времени план, разработанный командующим оккупационными войсками США в Ираке генералом Дэвидом Петрэусом и послом США в Багдаде Райаном Крокером, уже был представлен министру обороны Роберту Гейтсу и главе Сенткома адмиралу Уильяму Фоллону.

В основу очередного «нового подхода» положена «забота о населении Ирака», утверждает источник газеты.

Укажем в этой связи, что данным независимых американских и европейских экспертов в ходе установление демократии в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна, в этой стране было убито более 650 000 мирных жителей.

  

КЦ