Китайцы готовятся к кибервойне с США

4 сентября 2007 в 08:43
Китайцы готовятся к кибервойне с США

Американские власти признали, что китайским военным удалось проникнуть в компьютерную сеть Пентагона, что стало самой успешной атакой на министерство обороны США. Как пишет газета The Financial Times, власти Пентагона признали, что им пришлось приостановить работу нескольких компьютеров в офисе министра обороны США Роберта Гейтса, однако они отказались назвать предполагаемых подозреваемых.

Как сообщили газете некоторые представители Пентагона, внутреннее расследование показало, что за вторжением стоят члены Народной армии Китая. Министр обороны Китая отказался от комментариев.

Президенты Китая и США встретятся в четверг в Австралии незадолго до начала саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. 

Напомним, что согласно статистике, собранной Центром противодействия кибератакам ВМФ США (Netwarcom), большая часть сетевых нападений на американские правительственные организации осуществляется с территории Китая.

Еще зимой американские эксперты сообщили журналистам, что специалисты Netwarcom ежедневно регистрируют до нескольких сотен случаев проявления подозрительной активности в интернете. Причем большая часть атак инициируется с территории Китая, который развернул тотальную войну с Пентагоном. Эксперты отмечают, что такие атаки отличаются изощренностью, высоким уровнем мастерства и, возможно, проводятся при поддержке властей КНР. Специалисты Netwarcom подчеркивают, что китайские хакеры пытаются задействовать все возможные приемы и лазейки, причем нападения очень хорошо продуманы.

Китайские хакеры, в частности, в ноябре прошлого года осуществили массированную атаку на компьютерную сеть Военного колледжа ВМФ США. В результате работа сети колледжа была нарушена на несколько недель. Хакеры из КНР также активно используют фишинговые приемы, организовывают рассылки троянов и шпионских программ, заманивают потенциальных жертв на вредоносные веб-сайты.

Согласно официальным военным документам, Китай рассчитывает к середине текущего столетия одержать победу в информационной войне.

Рональд Кейс, военачальник авиационного командования США, считает, что американским организациям необходимо вести более агрессивную борьбу с киберпреступниками, осуществляющими атаки с территорий других стран.

По данным Sophos, именно Соединенные Штаты и Китай в настоящее время генерируют большую часть спама и поддерживают работу наибольшего количества веб-сайтов, содержащих вредоносное ПО. Так, 22 процента от общего объема мусорного почтового трафика исходит с территории США. Поднебесная по данному показателю занимает второе место - 16 % от общего объема спама. В целом на долю американских и китайских сайтов приходится 65 % от всех инфицированных онлайновых ресурсов.

Напомним также, что ранее издание USA Today сообщало, что атаки со стороны Китая особенно усилились в конце 2006 года. В частности, одному из хакеров удалось взломать компьютер Администрации по ядерной безопасности США. В ноябре прошлого года кибератаке подверглась сеть военного колледжа Naval War. Китайцам удалось на несколько недель вывести из строя компьютерную сеть Колледжа.

Опасение у американцев вызывают данные о том, что все эти локальные нападения являются репетицией для более глобальной атаки на правительственные компьютеры США.

   

Для борьбы с этой проблемой правительству США придется разработать комплекс мер и тем самым четче разграничить интернет на публичный и секретный сектора пользования, говорят американские эксперты. Это должно будет пресечь деятельность хакеров и кибертеррористов.

Беда в том, что интернет не был придуман для безопасности, и об этом вопросе задумались слишком поздно - только, когда к глобальной Сети подключились 243 страны. По некоторым оценкам, 100 из них в состоянии развязать кибервойну. Более того, множество стран просто не разработали законов о киберпреступлениях.

Китайские хакеры уже несколько лет регулярно нападают на американские секретные объекты. Несколько лет назад после одной из таких атак Пентагон создал специальную программу под предварительным названием «Титановый дождь». О ней узнали еще в августе 2005 года, но с тех пор программе дали другое, не подлежащее разглашению имя.

Пока неизвестно, насколько атака на Naval War College связана со всеми предыдущими, но специалисты боятся, что Китай наращивает свою мощь и вскоре будет способен начать настоящую войну к середине XXI века. Это якобы подтверждают и документы из китайской Белой книги.

Окончательно намерения китайских киберпреступников пока не ясны, однако не исключено, что они просто накапливают опыт и информацию.

Между тем американские военные признают, что у них отсутствует внятная система защиты от масштабных атак. А действия организаций, которые призваны разрабатывать стратегии, не согласованы между собой. Власти всерьез опасаются, что рано или поздно 11 сентября повторится - в интернете, и это будет настоящая кибервойна.

КЦ