США готовятся к кибервойне с Китаем

США готовятся к кибервойне с Китаем

Генерал-лейтенант Роберт Элдер, командир 8-го подразделения ВВС США, заявил о новой угрозе конфликта между Вашингтоном и растущими мощностями Пекина. По его словам, Китай хочет оттеснить США с место доминирующей силы в киберпространстве, сообщает Daily Telegraph.

Как заявил Роберт Элдер, враги США ищут способы взломать сеть США, чтобы выведать секреты в области обороны и торговли, однако деятельность Китая стоит особняком.

"Они - единственная страна, которые осмелились прямо заявить: "да, мы хотим это сделать", - сказал Элдер в Вашингтоне.

Как пишет издание, генерал-лейтенант Элдер возглавит новый командный центр киберпространства на базе ВВС в Барксдейле, штат Луизиана, где уже находятся 25 тыс. служащих армии, занимающихся защитой электронной информации.

Задачей командного центра будет контролировать киберпространство, которое Пентагон сейчас считает ключевым для всего - коммуникаций, наблюдений, инфраструктуры безопасности - и не менее важным, чем обычные войны.

Элдер сказал, что кибервойны, вероятно, будут включать в себя атаки военных компьютерных сетей противника, командных центров и оборонных систем.

Заявлению Элдера предшествовал ежегодный отчет Пентагона в отношении военной мощи Китая, где говорилось, что Китай рассматривает операции в интернете как "критические для достижения электромагнитного доминирования" на ранней стадии конфликта.

Народно-освободительная армия Китая ввела подразделения для разработки вирусов, которые способны атаковать компьютерную систему противника, говорит Пентагон.

По заявлению Пентагона, Китай также вкладывает средства в разработку электронных контрмер и обороны против электронной атаки, включая инфракрасные ловушки и генераторы ложных целей.

Китайцы уже отреагировали на заявления из США. Министерство иностранных дел Китая отвергло сообщение Пентагона, назвав его "грубым вмешательством" в их внутренние дела и заявило, что военная подготовка в Пекине носит чисто оборонительный характер.

Между тем Пентагон определяет киберпространство гораздо шире, чем просто защиту или атаки компьютерных систем.

Майкл Винн, секретарь военно-воздушных сил США, недавно сказал, что опасности включают в себя дистанционное управление противопехотными минами в Ираке, а также воздействие на международные спутниковые системы и финансовые операции в интернете. Он признал, что нервный центр Америки находится в киберпространстве.

"Наше командование и контроль, возможность нанесения точечных ударов - все это зависит от электронного пространства", - сказал он.

Как пишет Daily Telegraph, ярким примером того, как далеко может зайти конфликт на киберпространстве, были взломы российскими спецслужбами официальных сайтов Эстонии в ответ на решение о переносе памятника советскому оккупанту в Таллине.

КЦ