Москва нашла в Ингушетии следы трех арабов из «Аль-Кайды»

11 сентября 2007 в 14:02
Москва нашла в Ингушетии следы трех арабов из «Аль-Кайды»

ФСБ, наконец, разродилась своей версией событий в Ингушетии. Лубянка объявила, что за организацией последних атак в Ингушетии стоят «эмиссары «Аль-Каиды», проникшие в эту республику прошедшим летом.

ФСБ даже пересчитала «алькайдовцев», и установила примерную сумму «гонораров», которые арабы выплачивают "ингушским боевикам". По утверждению ФСБ арабов всего трое, а «платят» они от 2 до 5 тысяч долларов за каждый взрыв или нападение.

Хитромудрые чекисты также спрогнозировали возможное восстание ингушей, которые недовольные действиями Москвы могут примкнуть к трем арабам из «Аль-Кайды».

Лубянка сетует на то, что три араба оказались до того ловкими и умелыми, что умудрились за считанные недели не только создать новые боеспособные и профессионально подготовленные  "отряды боевиков" из местных «террористов и разбойников», но и организовать повсеместные атаки на войска и марионеточную милицию, несмотря на то, что в республику было дополнительно введено около 5 тысяч оккупационных солдат (в заявлении ФСБ называется цифра в 2,5 тысяч).

Дополнительные войска, приданные к давно воюющим в Ингушетии оккупационным и марионеточным формированиям, должны были расправиться с «остатками подполья» за 1 месяц и уйти обратно в Россию. Однако ситуация явно вышла из-под контроля Москвы. И виной тому, по версии ФСБ, всего лишь «три араба из «Аль-Кайды».

Более того, эти три араба, оказывается, не удовлетворены одной только Ингушетией и задумали нечто более масштабное и кровавое. ФСБ поясняет -

"Они готовятся к чему-то масштабному. Боевики даже не предпринимают попыток захватить РОВД или какой-нибудь пост милиции. Действуют наскоком - подъехали, обстреляли, скрылись. Хотя силы позволяют. Только во время воскресного обстрела в Малгобеке боевиков было более от 20 до 30", - заявил изданию «Время Новостей» один из офицеров ФСБ.

Он пояснил, что Ингушетия лишь полигон для подготовки молодых бойцов, которых потом, направят на «масштабное мероприятие» в другой регион. ФСБ опасается, что таким местом может стать Кабардино-Балкария, где за последние дни было проведено несколько диверсионных акций.

ФСБ в своем традиционном стиле мышления указывает, что атака на Кабардино-Балкарию может быть проведена ко дню начало «суда» над 59 гражданами КБР, которые были захвачены в заложники после событий осени 2005 года.

Другие источники в ФСБ напротив, считают, что происходящие в Ингушетии события - это подготовка к масштабной атаке моджахедов именно на эту республику.  

Редакция «КЦ» попросила прокомментировать заявление ФСБ главу Национальной Службы Информации, члена ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугова.

«Историю про «трех арабов» можно было бы отнести к попытке оседлать информационную волну в связи с очередной годовщиной «11 сентября», и вновь реанимировать в сознании западного обывателя версию Кремля, который находится по одну сторону баррикад с Западом в борьбе с «международным терроризмом», - заявил Мовлади Удугов

«Это желание Москвы вполне логично и объяснимо. Особенно после разоблачения боевиков ФСБ, устроивших ядерный теракт в центре Лондона.

Однако подоплека указанного заявления в другом. За годы войны ситуация коренным образом изменилась. Границы Джихада на Кавказе стёрты не только в сознании сражающихся моджахедов Кавказского Фронта. Эти границы стерты чисто физически.

Так называемый «чеченский сепаратизм» давно умер. «Норд-Ост» и Беслан были последним приглашением Москвы к переговорам уходящего поколения чеченских лидеров. В Кремле этого не поняли, тем хуже для Кремля.

Сегодня речь идет о более глобальных процессах, которые протекают вне контроля и воли Москвы. По сути, указанное заявление Кремля устами ФСБ, является демонстрацией бессилия и серьезной тревоги Москвы, которая фактически сигнализирует о помощи.

Пустая болтовня и бравада путинской собаки Кадырова, заклинания российского ТВ о замирении Чечни и россказни о следах «Аль-Кайды», не воспринимается всерьёз теми, кто отслеживает реальную ситуацию на Северном Кавказе.

На самом деле идет стремительное накопление потенциала. Общая численность моджахедов Кавказского Фронта утроилась по сравнению с летом 2006 года, когда стали Шахидами (иншаАллах) Шейх Абдул-Халим и Шамиль Басаев. И это не считая Чечни, где силы возросли на порядки.

Проведена серьезная реорганизация и в структурах вооруженных сил. Изменена тактика, и, наконец, определена стратегия.

Ситуация качественно изменилась. На историческую сцену Кавказа вышло новое поколение молодежи, выбирающее Джихад, и стремящееся завоевать Рай.

Это другие солдаты и другая война, другая история и другой мир», - заявил Мовлади Удугов в своем кратком комментарии.

КЦ