ИРАК. Обстановка в Багдаде улучшается? Американских дипломатов заперли в «зеленой зоне»

19 сентября 2007 в 08:14

Власти США запретили все наземные передвижения находящихся в Ираке американских дипломатов и других гражданских чиновников за пределами охраняемой "зеленой зоны" в Багдаде, передает АР.

Покинуть участок площадью в девять квадратных километров американцы смогут лишь на вертолете, что ограничивает возможность посещения строящихся на деньги США объектов и контакты с представителями шиитского марионеточного режима. Время окончания запрета в постановлении не указано.

Подобные меры предосторожности были приняты в связи с тем, что 16 сентября сотрудники американской охранной фирмы Blackwater USA открыли огонь по мирным гражданам.

Огонь был открыт в результате взрыва бомбы около автоколонны Госдепартамента. В Blackwater же утверждают, что перестрелка завязалась после того, как начали стрелять моджахеды.

По данным западных СМИ, в обстреле участвовали также вертолеты охранной компании. Жертвами бойни стали 20 граждан Ирака.

Blackwater одна из трех компаний, сотрудников которых нанимает Госдепартамент США для охраны дипломатов в Ираке.

Напомним, что буквально накануне оккупационное командование США распространило очередное заявление об «улучшении ситуации в Багдаде».

  

КЦ