ТЕГЕРАН. Иран грозит ответным ударом по Израилю

20 сентября 2007 в 09:07
ТЕГЕРАН. Иран грозит ответным ударом по Израилю

Заместитель командующего ВВС Ирана генерал Мохаммад Алави заявил, что военно-воздушные силы страны способны нанести удар по Израилю в случае, если он совершит агрессию против Ирана.

"У нас есть план, согласно которому в случае безумных шагов сионистского режима иранские бомбардировщики могли бы нанести ответный удар по израильской территории", - заявил Алави.

"В настоящее время военные специалисты нашей страны запустили массовое производство ракет большой дальности, истребителей, самонаводящихся бомб", и других видов вооружений, добавил он.

Однако, заявил Алави, в Тегеране исключают нападение Израиля, поскольку он "не обладает для этого достаточной мощью".

Между тем сионистские СМИ утверждают, что западные военные эксперты якобы полагают, что самолеты, стоящие на вооружении иранских ВВС, устарели, поскольку их закупали в США еще до «исламской революции», которая произошла в Иране в 1979 году.

В сою очередь Алави также заверил, что у Тегерана есть возможности отразить ракетный удар.

"Одна из составляющих вражеской пропаганды - так называемые крылатые ракеты, однако мы изучили их боевые характеристики и полностью готовы их отразить", - сказал иранский военный, слова которого приводит информагентство Fars.

На заявление Тегерана отреагировал Вашингтон. "Подобного рода высказывания не приносят пользы, не являются конструктивными и представляются почти провокационными", - отметила пресс-секретарь президента США Дана Перино.

По ее словам, Израиль "не стремится развязать войну со своими соседями".  

Напомним в этой связи, что США и Израиль регулярно и публично угрожают нанести удар по Ирану.

Перино призвала Тегеран прислушаться к требованиям международного сообщества прекратить всяческие работы по обогащению урана.

"Мы хотели бы, чтобы Иран следовал положениям резолюций Совета Безопасности ООН", - указала она.

Пресс-секретарь заявила, что Джордж Буш не планирует проводить какую-либо двустороннюю встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом в Нью-Йорке, где оба лидера примут участие в работе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В последние годы иранская армия неоднократно проводила широкомасштабные военные учения. Были испытаны новые образцы вооружений собственного производства, а также усовершенствованные баллистические ракеты "Шахаб-3", дальность которых позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке и объекты на территории Израиля. Эти маневры неизменно проходили на фоне обострения ситуации вокруг иранского "ядерного досье".

Напомним, что в минувшее воскресенье глава МИД Франции Бернар Кушнер спровоцировал очередной виток напряженности вокруг иранской атомной программы своим заявлением о том, что мир должен "готовиться к худшему, а худшее - это война с Ираном".

Он также потребовал ввести новые, не предусматривающиеся резолюциями СБ ООН, санкции против Ирана со стороны ЕС в ответ на отказ Тегерана приостановить работы по обогащению урана.

КЦ