ИНГУШЕТИЯ. Похищенные братья Аушевы рассказали, что их хотели расстрелять

20 сентября 2007 в 10:54

Как рассказали братья Аушевы, которых похитили два дня назад на выезде из Джохара, после похищения, их долго везли куда-то, после чего бросили в сырой подвал, почва которого была пропитана засохшей кровью.

В подвале было много крыс. Похитители избивали Аушевых, особенно Магомеда Аушева, которому предъявляли претензии, что он распространил номер телефона сотрудника ФСБ, сообщенный ему, когда его летом похищали и пытались завербовать во Владикавказе, сообщает антизязиковское издание ИнгушетияРу со слов братьев, рассказавших эту историю участникам митинга, который продолжился в Назрани утром 20 сентября у офиса отца одного из похищенных - Макшерипа Аушева.

"Вы не жильцы, мы расстреляем вас", - угрожали похитители. Разговаривали на русском языке, иногда кидали слова на осетинском языке, но заложникам показалось, что они это делали специально, чтобы создать видимость, что их вывезли в Северную Осетию.

"Скорее всего, нас держали в подвале ингушского или осетинского УФСБ", - уверены Аушевы.

Один из похитителей оборонил фразу: "Следующим расстреляем Муцольгова", имея в виду руководителя ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, рассказывают Аушевы.

После многочасовых издевательств, им сказали, что «сегодня у них последняя ночь и утром их расстреляют». Но через некоторое время их снова бросили в какую-то машину и несколько часов куда-то везли, после чего высадили у какого-то здания. Они оказались в селе Шатой в Чечне. За Аушевыми в Шатой приехали родственники и утром их привезли в Назрань.

КЦ