Абхазия пригрозила атаковать Грузию. Тбилиси перебрасывает войска к границе

21 сентября 2007 в 21:32
Абхазия пригрозила атаковать Грузию. Тбилиси перебрасывает войска к границе

В субботу утром в Гальском районе Абхазии, с поста грузинских войск, усиленного спецназом начался обстрел позиций абхазских пограничников, заявляют в Сухуми.

Абхазы ответили. Перестрелка переросла в настоящий бой. По предварительным данным, с абхазской стороны жертв нет. О потерях грузин ничего не известно.

Сейчас Тбилиси ввел в зону безопасности непосредственно с границей Абхазии дополнительные воинские подразделения. 

Между тем власти Абхазии объявили мобилизацию офицерского состава. Как передают источники из Сухуми, мобилизация офицерского состава началась в ночь на 22 сентября.

Артиллерийские подразделения и части ПВО получили задание усилить контроль на границе. Вооруженные силы Абхазии находятся в режиме повышенной боевой готовности. Об этом заявили в министерстве обороны Абхазии

Между тем ситуация в Абхазии осложняется все больше. Накануне вечером на границе Гали-Очамчире на КПП между российскими войсками и абхазскими пограничниками произошла перестрелка. По последним данным из зоны конфликта, убит 1 русский оккупант и 1 абхазский пограничник. В Сухуми опровергают эту информацию, заявляя, что Тбилиси специально вводит в заблуждение общественность, что бы легче было спровоцировать военные действия.

Однако местное население все-равно весьма встревожено, ситуация в зоне конфликта явно накаляется.

Резкое обострение отношений Грузии и Абхазии произошло еще четверг. Стороны обвинили друг друга в нападении в районе Кодорского ущелья. В результате боя с абхазской стороны были убиты два человека, пленены и ранены еще несколько.

Первыми известия о вооруженном конфликте сообщили из Сухуми. В Минобороны Абхазии заявили, что в горах Ткварчельского района (приграничный район Абхазии с территорией, которую контролирует Грузия) грузинский спецназ атаковал учебный лагерь абхазских пограничников.

Погибли два абхазских военнослужащих, еще четыре получили ранения. "Это были никакие не партизаны, а бойцы спецподразделений официальных структур Грузии", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны Абхазии.

МВД Грузии в свою очередь заявило о том, что в четверг абхазская вооруженная диверсионная группа "совершила нападение на строящуюся автодорогу, ведущую в верхнюю часть Кодорского ущелья".

"Между диверсионной группой и сотрудниками охраны этой дороги произошло столкновение, в результате которого погибли двое и был ранен один нападавший, шестеро нападавших задержаны, - отмечалось в заявлении МВД Грузии.

В свою очередь лидер движения Грузии «Мы сами» Паата Давитая выступил с утверждением о том, что диверсионный акт в районе строящейся дороги в Кодорского ущелье организовал российский генерал Юрий Неткачев.

«Сегодня этими операциями руководит российский генерал Неткачев, который в свое время был в Аджарии при бывшем лидере Аджарии Аслане Абашидзе. Сегодня этот человек находится в Абхазии. Под его непосредственным контролем готовятся отряды специального назначения, он планирует диверсионные операции и серьезные военные операции», - заявил Паата Давитая на пресс-конференции 21 сентября.

По словам Давитая, целью последней операции была помешать строительству той дороги, которая будет соединять Кодорское ущелье с остальной Грузией», - отметил он.

Кроме того Давитая добавил, что «в Кодорском ущелье на грузино-российской границе с российской стороны размещены крупнокалиберные минометы, которые имеют возможность нанести удары по Кодорскому ущелью». 

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что приказал правоохранительным органам давать вооруженный отпор диверсантам и террористам на фоне ведения постоянного политического диалога.

«Я думаю, что наши недоброжелатели не поняли до сегодняшнего дня из-за своей умственной ограниченности, что мы больше не играем в игры, пусть не играют с нами в эти дешевые игры. Мы очень серьезно настроены, хорошо подготовлены и очень хорошо мотивированы для того, чтобы защитить нашу страну и создать такую систему безопасности, которая каждому гражданину дает возможность нормального существования. Если кто-то желает превратить Грузию в зону постоянного конфликта, получит в зубы намного сильнее, чем это делалось ранее неоднократно. Тем более что инструменты приводить их в чувство и указывать им свое место у нас есть более, чем достаточно», - заявил Саакашвили.

Саакашвили пригрозил, что на каждую «провокацию будет дан тройной ответ», заметив, что «это только цветочки». 

Президент Грузии также выразил недовольство, что иностранцы упрямо продолжают называть Верхнюю Абхазию Кодорским ущельем.

«Верхняя Абхазия это не только Кодорское ущелье. Это и Кодорское ущелье и Чхалтское ущелье, это Марухский перевал,  и это все вместе является Верхней Абхазией, территорией в три раза больше Кодорского ущелья», - объявил он.

Не остается в долгу и Абхазия. «Грузинские власти скрывают информацию о погибших и раненых грузинских военнослужащих в Кодорском ущелье Абхазии», заявил заявил секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба.

По словам Станислава Лакоба, грузины напали на пограничный пост Абхазских вооруженных сил.

«Посты на грузино-абхазской границе стояли всегда, однако подобных столкновений никогда не происходило», - посетовал Лакоба.

По заявлению секретаря Совета Безопасности Абхазии, грузинская сторона устраивает провокации в период начала переговоров по вопросу урегулирования грузино-абхазского конфликта, что, по словам, Станислава Лакоба, несколько странно.

«Аналогичная ситуация была в Цхинвали, сейчас же - в Сухуми», - заявил Лакоба.

С более жестким и угрожающим заявлением выступил министр внутренних дел Абхазии Отара Хеция, который объявил, что абхазская армия готова изгнать из Кодорского ущелья Абхазии грузинские вооруженные подразделения.

По словам Отара Хеция, вооруженные силы республики приведены в полную боевую готовность, и в случае приказа они незамедлительно проведут спецоперацию по захвату верхней части Кодорского ущелья Абхазии.

Министр внутренних дел Абхазии также пригрозил Тбилиси, что в случае, если грузинская сторона не освободит задержанных диверсантов, приказ о наступлении на Кодорское ущелье будет отдан.

Вслед за этим заявлением свое слово сказал глава Абхазии Сергей Багапш, который обвинил грузинские власти в том, что они захватили пограничников и под пытками вынудили их подписать признание о том, что являются террористами.

«Мы знаем, как грузинские спецслужбы выбивают показания», - указал Багапш.

Он пригрозил адекватными и жесткими мерами против Тбилиси, если грузинские власти в ближайшее время не отпустят на свободу пленных абхазских пограничников.

Грузины назвали эти заявления смешными.

КЦ