Саакашвили: Россия готовит террористов

27 сентября 2007 в 09:16
Саакашвили: Россия готовит террористов

На заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в прямом вмешательстве в грузино-абхазский конфликт, восклицая: "Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии?!".

Напомним, что по версии Тбилиси 20 сентября отряд русско-абхазских диверсантов проник на территорию Кодорского ущелья и попытался взорвать дорогу, которую строят грузинские власти. В ходе боя 2 диверсанта были убиты и 6 захвачены в плен. Убитыми и плененными оказались офицеры российской армии.

Москва и Сухуми выдвигают свою версию случившегося. На заседании ООН в среду постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил после закрытых консультаций СБ ООН о том, что грузинские военные якобы вторглись на территорию тренировочного «антитеррористического центра» на территории Абхазии и убили двух раненых в ходе вооруженного столкновения российских инструкторов.

"Во время обычной тренировки они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественно, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову. У нас есть свидетельства, и даже имена совершивших это", - утверждал Чуркин.

Чуркин заявил, что Россия таким образом предостерегает Совет Безопасности о возможном негативном развитии событий в зоне грузино-абхазского конфликта в результате политики  Тбилиси.

Российский постпред потребовал тщательного расследования происшедшего экспертами миссии ООН в Грузии и представителями так называемых «миротворческих сил».

В свою очередь Михаил Саакашвили, выступая на сессии ООН и указывая пальцем в сторону представителей Москвы, заявил:

"Приходится удивляться, что мог делать подполковник российских вооруженных сил в лесах Грузии, организуя и направляя группу вооруженных мятежников, которые выполняли подрывной акт?... Неужели у России недостаточно своей территории и лесов?!".

Саакашвили также потребовал изменить формат переговоров по Абхазии, которые проходят под эгидой ООН, и ввести "независимых миротворцев" вместо российского контингента. Он отметил, что во всех этих возможных позитивных процессах видит сильную роль Европейского союза.

Между тем Москва продолжает публично возмущаться поведением Тбилиси. По словам главаря российского МИД Лаврова, Москву возмущает, что "грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло, и какие убийства были совершены и как они были совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь".

"Это ни в какие ворота не лезет", - пожаловался Лавров журналистам.

КЦ