МОСКВА. «Путин, хоть и соврал, но зато теперь выглядит героем»

16 октября 2007 в 07:50

Сообщение о готовящемся покушении на главаря кремля, как и предполагалось, было ложью, которую подготовили и распространили российские спецслужбы. Однако западные комментаторы оценили кремлевскую дезинформацию положительно, так как она отвечает общей стратегии давления на Иран.

Как пишет в этой связи газета The Financial Times, несмотря на то, в таких случаях спецслужбы стараются избегать утечки информации в СМИ, в данной ситуации утечка «доказала всему миру не только смелость Путина, но и его роль в России и в мире».

Британская газета The Times в свою очередь пишет, что «никто не ожидал, что, узнав о готовящемся покушении, Путин испугается и вернется обратно в Москву. В такой ситуации единственно возможным был тот ответ, который и дал Путин -«я должен делать свою работу».

Британское издание считает, что разговоры о покушении дали Путину возможность еще раз продемонстрировать свою «неустрашимость». Кроме того, эти разговоры позволили Кремлю «показать Ирану, что страна может оказаться в полной мировой изоляции, если она потеряет доброжелательные отношения с Россией».

Особый восторг у западных СМИ вызвали слова Путина - «Если бы я слушал всю информацию об угрозах и все рекомендации секретных служб, то я бы никогда не выехал из дома».

В целом западные СМИ открыто намекают на то, что информация о покушении на Путина в Иране, хоть и была лживой, но эта ложь полезна для Запада в вопросе давления на Иран.

КЦ