ГОСДЕП США. Путин окончательно разочаровал обитателей Белого дома

16 октября 2007 в 15:56

Администрация Джорджа Буша рассчитывала, что Путин и сопровождающие его официальные лица России на переговорах в Тегеране призовут руководство Ирана к переговорам с постоянной "пятеркой" Совбеза ООН и Германией и выполнению выдвинутого ими ранее требования приостановить обогащение урана. Как оказалось, Путин дал диаметрально противоположный сигнал.

Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси выражал надежду: Путин "передаст правительству Ирана сигнал о том, что у того есть реальная возможность изменить свои отношения с Соединенными Штатами и остальной частью мирового сообщества".

"Все, что ему в этих целях требуется сделать, это выполнить свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, а также требования, предъявленные ему в нескольких единогласно принятых резолюциях Совета Безопасности, - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - И поскольку правительство России входит в состав "шестерки" (постоянная "пятерка" СБ ООН и Германия), принимало активное участие в подготовке упомянутых резолюций и предъявлении Ирану предусмотренных этими документами юридических обязательств, то я рассчитываю именно на такой сигнал со стороны российских официальных лиц на их переговорах с иранцами".

КЦ