Британцы утверждают, что уже воюют с Ираном на его территории

21 октября 2007 в 07:39
Британцы утверждают, что уже воюют с Ираном на его территории

За последние несколько месяцев британский спецназ якобы несколько раз пересекал границу с Ираном в рамках тайной пограничной войны с подразделениями «Аль-Кудс», входящими в Корпус стражей исламской революции. Об этом сообщили источники The Sunday Times в министерстве обороны.

Речь идет о шести случаях интенсивного обмена огнем с участием формирований британской SAS и неких «контрабандистов оружия», иранцев и шиитских партизан. Также говорится о минометных обстрелах иранскими военными территории Ирака.

Британское командование обеспокоено, что Иран использует прекращение огня с шиитскими формированиями, чтобы увеличить поставки оружия в качестве подготовки к наступлению на базу в аэропорту Басры.

Утверждается, что спецназ «ведет патрулирование границы», устраивая засады на «контрабандистов», пытающихся провезти ракеты класса «земля-воздух» и компоненты для фугасов.

По данным источника, в прошлом месяце в результате шести серьезных боев были убиты 17 иранцев из подразделения «Аль-Кудс».

На прошлой неделе замминистра обороны Британии Боб Айнсворт заявил, что министерство не может подтвердить, что британские военные уничтожили или захватили иранцев в Ираке. Однако в частном порядке чиновники утверждают, что военные никогда не пересекают границу, преследуя противника.

Тегеран пока никак не прокомментировал эту информацию.

КЦ