ТЕГЕРАН. Путин обещал Ирану помощь в борьбе против США

16 октября 2007 в 15:58

В Тегеране 16 октября завершился второй саммит прикаспийских государств - России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана. В рамках саммита Путин провел переговоры и президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Еще до начала двусторонних переговоров президент РФ пообещал поддержку иранскому лидеру.

"Россия является единственной страной, которая помогает Ирану в осуществлении своей мирной программы. Мы считаем что все страны имеют право осуществлять мирную ядерную энергетическую программу", - цитирует Путина "Интерфакс".

В том, что ядерная программа Ирана мирная, Путин не сомневается. Он давно и последовательно заявлял, что у России нет данных о ее военном характере - в чем уверены США и страны Евросоюза, готовящие новый пакет санкций.

Главным же итогом прикаспийского саммита стало создание новой международной организации: вроде бы экономической, но при этом "дающей отпор" тем, кто "выступает против интересов региона", заявил Ахмади Нежад. Например, государства договорились, что не дадут использовать свою территорию третьим странам для агрессии против любого из них, передает РИА "Новости".

После завершения саммита прикаспийских государств Путин подтвердил, что обсудит с Ахмади Нежадом в том числе и ядерную программу. Будет развивать и экономические отношения: взаимный товарооборот достиг 2 млрд долларов "и мы намерены его развивать". В числе вопросов, которые будут затронуты, - космос, сотрудничество в развитии гражданской авиации, энергетики, и "конечно, иранской ядерной программы".

КЦ