Самые стройные бандиты

21 октября 2007 в 09:46

Врачи-диетологи выяснили, что жители Чечни практически не страдают проблемой избыточного веса. В то время как в целом по России количество жителей с избыточным весом составляет 40-60%, в Чечне оно не достигает и 10%, пишет газета «Новые Известия». Врачи объясняют такой феномен хорошей экологией и здоровой кухней региона. Простые чеченцы считают, что дело в войне.

Все эти моменты; экология, кухня, бородинский хлеб имеют место в жизни чеченцев. Так же не поспоришь и с восьмидесятилетней бабкой о влиянии перманентных войн с Россией. Но это лишь следствие принятого этикета приёма пищи среди кавказцев-мусульман. Традиции вайнахов особо не отличаются от тех же дагестанцев, ингушей, кабардинцев, карачаевцев. Правда, Грузия, Осетия другое дело, там застолье и здравицы центральная тема.

- Я ехал с дядей по горной дороге, в дальнее селение. Проголодавшись, я попросил его отдохнуть и поесть что-нибудь. На что он ответил, - «Уже не далеко, к вечеру дойдём, тогда и покушаем. Не пристало мужчинам кушать в дороге».

Рассказывается, как вели себя чеченцы в гостях у кумыкского хана. Кумыкский хан пригласил в гости известного в Ичкерии къонаха Тайми Биболата, который прибыл к нему с сопровождающими.

В первый день хан приказал подать гостям ужин, состоявший из творога, кислого молока, лепёшек и зелени. Чеченцы поели слегка и отодвинулись от стола. На второй раз достархан накрыли побогаче, приготовив более разнообразную пищу. Чеченцы, как и в первый раз покушав слегка отодвинулись от стола. На третий раз хан приказал забить быка в честь гостей и украсил стол разными яствами, как на большой праздник. Чеченцы, как прежде, не спеша, поели только немного. Хан всё время наблюдавший за гостями обратился с Тайми Биболату, - Странный вы народ, чеченцы, еду и худую, и хорошую вы поели только слегка. На что Биболат ответил, - «Не дело мужчин наедаться, тем более за столом в гостях».

В Абхазии мы были приглашены на свадьбу. В большом саду было накрыто около десяти длинных столов. За столами сидело много стариков, и никого среди них я не заметил с лишним весом. Старики, и не только, были сухощавыми, и поджарыми. Не было шума, гама, все присутствующие говорили негромко и не все сразу. Узнав, что мы чеченцы один старик лет под 80 пододвинул нам мамалыгу говоря, - «Покушайте, она очень полезная и вкусная. Правда вкус не такой как раньше. Раньше мы покупали чеченскую кукурузу, она на всём Кавказе славилась, так и называлась, чеченская, и имела большой спрос. Очень вкусная из неё получалась мамалыга. Но после высылки чеченцев она пропала».

Кавказцев вообще отличает поджарость. Но это вряд ли результат только войн. Скорее всего, сам образ жизни, культура умеренности в еде, исламские обряды соблюдения поста, подготавливают кавказцев к трудностям и тяготам войны. Нет сомнения, что испытания, выпавшие на долю чеченского народа не сломили их благодаря Исламу, который охраняет физическое и моральное состояние людей, укрепляет традиции.

Относительно того, с какой целью российские СМИ запустили тезис о чеченцах, как самом стройном народе в эрэфии, нет никакой тайны. Во-первых, тезис - чеченцы самые стройные из всех российских народов, а именно так звучит формулировка, призван указать на принадлежность чеченцев России.

Во-вторых, по замыслу технологов остальные кавказцы должны возмутиться таким определением, мол, мы тоже не с отвисшими животами. О каком единении Кавказа может идти речь в таком случае? Чеченцы всегда были бандитами, а теперь вдруг стройный народ. Уж лучше всех остальных кавказцев тоже обозвать бандитами, чем толстыми обжорами.

Политтехнологи свою работу знают хорошо. Задавленные оккупацией чеченцы будут пересказывать друг другу, - «А вы слышали, что сказали российские диетологи? Мы самые стройные в России, вот как. Может, решили прекратить против нас войну? А то, чем дольше длится война, тем стройнее становимся».

Некие диетологи не указали на чеченцев, как самых стройных среди народов Европы, или пресловутой Евразии, если на то пошло. Там ведь тоже беда с килограммами, похуже, чем в России. Не указали по причине направленности самой постановки вопроса - чеченцы только наши, российские. А все остальные должны учесть, что прерогатива русских называть чеченцев, ингушей, татар, и всех прочих, когда хотят бандитами, рыжими, или стройными.

Стройный из-за войны Юсуф Ибрагим

  

КавказМонитор