Античеченская пропаганда, в России и США

23 сентября 2006 в 17:19
Античеченская пропаганда, в России и США

В то время, как античеченская пропаганда в России малюет чеченцев "трусливыми террористами", американская пропаганда руководствуется другим подходом и описывает чеченцев, как «честных и мужественных». Очевидно, для англоязычных американцев это отрицательные черты.

В только что вышедшей в США очередном пропагандистском "антитеррористическом" опусе двух американских профессоров из Бостона, неких Шульца и Дью, под названием - "Повстанцы, террористы и ополченцы. Воины современных битв", авторы сравнивают "миролюбивых" и "деловых" по характеру американцев с "дикими народами", сохранившими первобытные черты "досовременных" обществ с их «недемократическими ценностями», которые в свое время существовали и воспитывались также у западных народов.

Авторы так описывают чеченцев:

"С самого раннего возраста чеченского мальчика учат, что он воин, что война - элемент жизни, что мужество - высшая добродетель, честь - ценность, жестокость к врагу не грех и что трусость накладывает позор на семью и тейп. В 15 лет чеченскому мальчику дарят кинжал.

Чеченцы отождествляют себя с волком. Это животное упоминается в их национальном гимне,  Как пишет один этнограф, чеченцы прославляют волка как единственного животного, которое не боится атаковать более сильного врага. И если он умирает, то он делает это, не выражая  страха или боли", сообщает в своем последнем номере канадская газета Ottawa Citizen.


КЦ