КАЛИФОРНИЯ. «Терминатор» бессилен перед пожарами, которые грозят уничтожить дома богачей

22 октября 2007 в 11:03

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер ввел чрезвычайное положение в нескольких южных графствах в связи с лесными пожарами, которые пока не удается локализовать, передает РИА "Новости". Один человек погиб и 14 пострадали. Тревога объявлена в графствах Лос-Анджелес, Орэйндж, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура. Пожар, признают местные власти, "локализован на 0%", т.е. не поддается контролю. Остановить его удастся, считают они, лишь через два дня.

Возгорание началось в каньоне Малибу. За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тысяч гектаров леса. В городе с населением 13 тысяч человек сгорело несколько выдающихся зданий, в том числе замок Кашан и пресвитерианская церковь. Официальных сообщений о погибших и пострадавших в Малибу не поступало.

Возможная причина пожаров - обрыв сильными порывами ветра находившегося под напряжением провода линии электропередачи. Сухая погода и сильный ветер, скорость порывов которого достигает 130 км/ч, способствуют бесконтрольному распространению пламени. Под угрозой находятся дома известных деятелей шоу-бизнеса Мела Гибсона и Барбры Стрейзанд, сообщает BBC.

Прошедшее лето было одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. В июле пожарами были охвачены тысячи гектаров земли в штатах Калифорния, Аризона, Невада, Юта, Южная Дакота, Вашингтон, Нью-Мексико, Орегон, Айдахо и Монтана.

Еще более 4 тысяч гектаров леса горят на северо-востоке Лос-Анджелеса. Огнем уничтожены более десяти жилых домов, эвакуированы жители нескольких районов города.

КЦ