США. Вашингтон требует от НАТО больше войск

23 октября 2007 в 08:31
США. Вашингтон требует от НАТО больше войск

Министр обороны Америки Роберт Гейтс подверг сегодня критике НАТО, заявив, что альянс отправляет недостаточное количество солдат и ресурсов в Афганистан, где западные оккупационные войска во главе с США ведут войну против афганских моджахедов.

По мнению Р.Гейтса, особенно сильно дефицит людских ресурсов ощущается в карзаевских «службах безопасности», которым необходимы тысячи инструкторов. В то же время он отметил, что войска в Афганистане также нуждаются как в пополнении, так и в различной технике и оборудовании.

После встречи в г.Киеве с министрами обороны стран Юго-Восточной Европы, Р.Гейтс заявил о том, что планирует поднять вопрос отправки дополнительных сил в Афганистан на встрече стран-членов альянса. По его словам, данная тема будет приоритетной на совещании министров обороны НАТО.

Между тем, как пишет газета «De Telegraaf», глава вооруженных сил Нидерландов генерал Дик Берлийн предложил на брифинге в кабинете министров сократить численность голландских войск в Афганистане.

По его мнению, численность военнослужащих надо сократить с нынешних 1800 до 1200 человек. Министр обороны Эймерт Ван Мидделькооп заявил, что никакого решения пока принято не было и предполагается, что мандат, истекающий летом будущего года, будет продлен.

Согласно договору с другими членами НАТО, голландцы должны были отправить в Афганистан 1200-1400 военнослужащих, но на деле состав миссии несколько раз расширялся, последний раз это произошло в прошлом месяце. В основном голландские оккупационные войска располагаются в южной провинции Урузган.

В свою очередь США рассматривают возможность того, что НАТО не будет увеличивать количество своих оккупационных солдат в Афганистане.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, в случае если союзники США по НАТО будут и дальше задерживать предоставление солдат и техники для войны против Афганистана, американские войска из Косово могут быть переброшены в Афганистан.

По его словам, глава Пентагона Роберт Гейтс намеревается перебросить 1600 американских оккупантов из Косово летом следующего года, если ситуация с отправкой европейцами дополнительных подразделений в Афганистан не улучшится.

Гейтса особенно тревожит то, что в Афганистане не хватает примерно 3000 инструкторов, необходимых для подготовки карзаевских марионеточных формирований.

Как отметили высокопоставленные американские военные, увязывая обязательства Вашингтона по присутствию американских солдат в Косово с обязательствами европейцев по Афганистану, Гейтс хочет дать понять Европе, что если она не поможет США в войне против Афганистана, то США отстранятся от урегулирования ситуации в Косово.

КЦ