КИЕВ. За отрицание Голодомора в Украине будут сажать в тюрьму

24 октября 2007 в 08:38

Президент Украины Виктор Ющенко предложит новоизбранному парламенту, который должен собраться на первое заседание в ноябре, установить уголовную ответственность за отрицание голодомора и холокоста. Об этом Глава государства сообщил журналистам в Харькове.

«У меня нет сомнений, что как только начнет работать украинский парламент, мы найдем силы, энергию, ум, мудрость, чтобы принять предложение Президента об установлении уголовной ответственности за отрицание голодомора и холокоста. Этим украинская нация себя позиционирует в отношении двух, я сказал бы, наибольших бед, которые коснулись человечества и нашего общества в частности - и это был бы поступок честный», - сказал Ющенко.

По его словам, «в украинском голоде полегло около 10 млн. украинцев, русских, евреев, греков, болгар - десяток национальностей, которые были тогда на территории Украины. Больше всего это коснулось, безусловно, украинской нации. Безусловно, это трагедия украинской нации», цитирует Ющенко «УНИАН».

Ющенко призвал общество и политиков воспринимать голодомор не как миф или легенду, а как правду, которая касается каждого, каждой семьи.

По его словам, украинцам необходимо помнить о голодоморе как о трагической вехе в истории.

«Это трагедия нации, и я хочу поднять нацию, чтобы она была высокой, чтобы она даже в своей истории, даже в такой трагической странице, каким является голод 1932-1933, говорила, что мы та нация, которая исходит из уроков, у нас есть память, это была наша страница, мы ее уважаем, мы обращаемся ко всему миру с таким предложением - уважайте, что это достойно ваших человеческих идеалов», - сказал Президент Украины.

Ющенко убежден, что Украина «должна сделать то, что сделало мировое еврейское сообщество в отношении холокоста».

«Мы подошли к фундаментальному определению в украинском парламенте признания украинского Голодомора как акции геноцида», - сказал глава государства, отметив, что затем свою позицию должен показать мир.

КЦ