Чехия: Нам не нужны русские оккупанты

25 октября 2007 в 08:14
Чехия: Нам не нужны русские оккупанты

На фото: Памятник старой советской ракеты

Высокопоставленных чешских политиков возмутило предложение Вашингтона допустить присутствие российских военных в качестве персонала на радиолокационной станции, которую США собираются разместить в Чехии, сообщает Рейтер.

"Возможно, там могли бы быть российские эксперты, но ни в коем случае не российские военные. Я просто-напросто не хочу никаких российских солдат на территории Чехии", - сказал глава оборонного комитета нижней палаты парламента Ян Видим.

Предложение США возродило воспоминания о десятилетиях оккупации: советские войска вступили в Чехословакию в 1968 году, установив в стране жесткий коммунистический режим, действовавший до 1991 года.

"Российский солдат был оккупантом", - сказал Видим.

США планируют разместить РЛС в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше в рамках системы противоракетной обороны, утверждая, что это защитит их от возможных атак со стороны "государств-изгоев", к которым Вашингтон причисляет КНДР и Иран.

Россия выступает категорически против этих планов, говоря, что они угрожают ее собственной безопасности, и Минобороны США пообещало пойти на некоторые уступки, в случае если Москва также смягчит свою позицию по этому вопросу.

Министр обороны США Роберт Гейтс, посетивший Прагу на этой неделе, сказал, что в случае согласия Чехии, США рассмотрят возможность присутствия российской стороны на РЛС.

Председатель сената Чехии Пржемысл Соботка в интервью газете Lidove Noviny выразил сомнения в том, что парламент согласится на какую-либо российскую миссию.

Премьер-министр Мирек Тополанек от комментариев отказался. Министерство обороны Чехии сообщило, что предложение допустить присутствие российской стороны на РЛС является предварительным и должно обсуждаться в ходе переговоров.

"Министр обороны Чехии Власта Парканова подчеркнула чувствительное (отношение) к этой теме в Чешской республике", - сообщил пресс-секретарь министерства.

"Впоследствии мы были заверены (американской стороной), что это лишь вариант, не имеющий конкретных очертаний".

Гейтс сказал, что США не будут делать России твердых предложений без согласия правительства Чехии.

США не дадут России право вето по вопросу о размещении элементов противоракетной обороны в Восточной Европе, несмотря на предложение Вашингтона подождать с активацией ПРО в обмен на уступки Кремля в этой области, сообщил в свою очередь помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид.

По словам Фрида, Вашингтон сохраняет приверженность планам размещения ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационной станции в Чехии.

"Мы не дадим русским права вето, мы не будем просить у России разрешения включить их в работу - это никогда не входило в наши планы", - сказал он журналистам.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил ранее, что Вашингтон предложил отложить активацию элементов ПРО, если Россия согласится сотрудничать с США в этой области.

США утверждают, что стремятся разместить элементы ПРО в Восточной Европе для защиты от возможных атак со стороны "государств-изгоев", к которым они причисляют Иран и КНДР. Россия выступает против этих планов, говоря, что ПРО угрожает ее собственной безопасности.

Фрид сказал, что США проявили больше готовности обсуждать детали предложения о сотрудничестве с Россией в области ПРО, чем раньше.

Он отметил, что сотрудничество могло бы значительно усилить безопасность как Европы, так и России, добавив, что Вашингтон рад быть открытым в таких вопросах, как оценка угрозы иранских ракет дальнего радиуса действия.

КЦ