ПЕНТАГОН. Планы нападения на Иран, это «обычная штабная работа…»

26 октября 2007 в 11:20
ПЕНТАГОН. Планы нападения на Иран, это «обычная штабная работа…»

«Обычной штабной работой» назвал составление планов нападения на Иран глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Я бы охарактеризовал это как обычную штабную работу", - сказал он журналистам на борту самолета по пути в Вашингтон из Европы, отвечая на вопрос о возможном планировании военной агрессии США против Ирана.

При этом, шеф Пентагона подчеркнул, что усилия США в настоящий момент направлены на дипломатическое решение так называемой «иранской ядерной проблемы».

"Все наше внимание сконцентрировано на использовании дипломатического давления и экономических санкций с целью убедить иранское правительство в том, что они (иранцы) находятся в изоляции, что им нужно изменить свою политику и умерить амбиции", - утверждал Гейтс.

Ранее сообщалось, что Пентагон разрабатывает десятки возможных сценариев нападения на Иран - от проведения наступательных операций до ликвидации последствий бедствий в случае ударов по ядерным объектам на территории Ирана.

В четверг США объявили о введении новых санкций против Ирана. Ограничения вводятся против 20 иранских учреждений, компаний и физических лиц, связанных с Корпусом стражей исламской революции (элитные армейские части). Для них закрываются все связи с американской фианасовой системой.

Власти США рассчитывают, что эти меры усилят и международную финансовую изоляцию Ирана.

КЦ