Буш и Болтон пригрозили войной, если Россия поставит ядерное топливо Ирану

22 октября 2007 в 09:48
Буш и Болтон пригрозили войной, если Россия поставит ядерное топливо Ирану

Американский дипломат Джон Болтон предупредил, чтобы Россия не поставляла ядерное топливо в Иран, "иначе Израиль нанесет удар по Бушеру еще до того, как это топливо будет загружено в реактор". Об этом он заявил в интервью "Времени новостей". Болтон разочарован высказываниями Путина в Тегеране во время посещения Тегерана.

Американский дипломат считает, что Путин "слишком доверяет словам Тегерана насчет целей его ядерной программы". Причину такой позиции он видит в том, что она противоположна взглядам США, но отвечает интересам Путина во внутренней российской политике.

"Мне кажется, что он идет в направлении, которое будет иметь неблагоприятные последствия для России. Давайте забудем на минуту о последствиях для российско-американских отношений. Даже с точки зрения собственной национальной безопасности России он игнорирует реальную угрозу. Ядерный Иран будет представлять гораздо бОльшую угрозу для российской национальной безопасности, чем для США", - заявил Болтон.

По мнению Болтона, "важным поступком России является то, что страна так пока и не поставила топливо на Бушерскую АЭС".

"Хотя она могла сделать это уже пять лет назад. Но Россия придерживала топливо. Надеюсь, что Россия не поставит ядерное топливо в Иран. Если же она все-таки отгрузит топливо, то есть существенный риск, что Израиль нанесет удар по Бушеру еще до того, как это топливо будет загружено в реактор".

Болтон подчеркнул, что в случае поставки топлива предпринимать действия будут израильтяне, а не американцы.

Выход из кризиса вокруг иранской ядерной программы дипломат видит либо в смене режима в Тегеране, чтобы установить там режим, который откажется от развития ядерной энергетики, либо в использовании военной силы. Санкции Совбеза ООН "будут беззубыми, если учитывать позицию президента Путина"

Укажем в этой связи, что на днях президент США Джордж Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне. По словам Буша, он надеется, что Россия все еще хочет помешать Ирану создать ядерное оружие.

"В Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Я сообщил людям, что, если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит, что вы должны быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия", - заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме.

Между тем, находящийся в афганском городе Герат министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что США не смогут сейчас атаковать Иран, так как увязли в Ираке, сообщает «ИРНА». 

«Американцы оказались в очень тяжелой ситуации, в которую сами себя загнали», - сказал он.

«Афганский народ никогда не позволит США использовать его территорию против других стран», - сказал Моттаки, отвечая на вопрос о возможном нанесении удара по Ирану с американских военных баз в Афганистане. По его словам, США сегодня не в том положении, чтобы развязать новый конфликт, поэтому «вероятность нанесения удара по Ирану с территории Афганистана равняется нулю». 

КЦ