Американцы грозят Ирану супербомбой

13 сентября 2007 в 08:13
Американцы грозят Ирану супербомбой

Для удара по ядерным объектам в Иране у США имеется мощнейшая бомба весом в 14 тонн, которая способна поражать цели, расположенные глубоко под землей, и по этим характеристикам превышает только что испытанную в России вакуумную бомбу.

С таким заявлением выступил в эфире телекомпании Fox председатель экспертного совета при неправительственном Комитете по политике в отношении Ирана, бывший заместитель руководителя штаба ВВС США, генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни, сообщают западные СМИ.

«Российское оружие... было сброшено с поднявшего ее самолета - это не бомба проникающего действия. У нас же есть проникающая бомба - я не могу сказать вам на какую глубину она может пробить, но у Ахмадинеджада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить», - пригрозил он.

Макинерни, комментируя распространенную накануне телекомпанией Fox информацию о начале обсуждения в коридорах власти в Вашингтоне сценариев военного удара по Ирану, заявил, что после решения Германии отказаться от дальнейших антииранских санкций у США «больше нет выбора».

Описав несколько вероятных сценариев силовых действий США против Ирана, бывший замруководителя штаба американских ВВС сообщил, что, по его мнению, наиболее предпочтительной была бы массированная воздушная кампания по бомбардировке Ирана.

По его словам, такую бомбардировку «начнут от 65 до 70 самолетов, построенных по технологии Stells, а также 400 обычных самолетов».

"Это воздушная кампания продолжительностью 48 часов для поражения 2,5 тысяч целей и уничтожения их ядерных объектов, объектов противовоздушной обороны, их военно-воздушных сил, их военно-морских сил, их ракет ответного потенциала "Шахаб-3" и, наконец, их командования и управления и пусть после этого иранский народ берет страну назад в свои руки, - заявил генерал-лейтенант в отставке, хвастливо добавив: - Это просто!".

Напомним, что ранее телекомпания Fox известная своей агрессивной просионистской позицией, распространила информацию о том, что администрация США приступила к рассмотрению вопроса о бомбардировке Ирана. Такое решение якобы было принято из-за отказа Германии на минувшей неделе поддерживать дальнейшие санкции в отношении Ирана.

По утверждению Fox, сейчас на всех уровнях идет активное обсуждение возможной военной акции против Ирана, которая может начаться в ближайшие 8-10 месяцев.

Если верить телекомпании, рассматриваются два варианта дальнейших действий.

Первый предусматривает полное блокирование поставок в Иран бензина и прекращение экспорта иранской нефти.  Однако такой шаг, по словам специалистов, не окажет должного воздействия на Тегеран.

Второй вариант - полномасштабная воздушная бомбардировка. В Вашингтоне учитывают, что Иран, возможно, нанесет ответные удары по американским войскам в Ираке, а также по Израилю.

По мнению телекомпании Fox, которая ссылается на американских экспертов, бомбить иранские ядерные объекты придется в течение недели. Таким образом, можно будет отбросить назад ядерную программу Ирана, но не остановить полностью.

Укажем в этой связи, что это не первая утечка о возможном ударе по Ирану. В Тегеране скептически относятся к этим угрозам из США. По мнению руководства Ирана, Вашингтон не пойдет на развязывания новой войны в условиях провала в Ираке.

Иран пригрозил США ответным «болезненным ударом».

США получат болезненный ответ в случае нападения на Иран, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы не считаем нападение на Иран чем-то разумным но, если это все же произойдет, то агрессоры получат болезненный ответ, и это нанесет вред всему региону", - заявил журналистам секретарь Совета Безопасности Исламской Республики в ответ на очередную утечку из Вашингтона о предстоящем удары по Ирану.

Лариджани не считает участившиеся угрозы со стороны США в адрес Ирана чем-то новым.

"Положение американцев в Ираке и Афганистане поставило их в такие условия, что они вынуждены делать подобные заявления", - отметил он,

"Опыт показывает, что США могут что-то начать, но закончат их уже не они", - добавил Лариджани, имея в виду вторжение американцев в Ирак и Афганистан.  


КЦ