Унижение - удел «правильных» мусульман

30 октября 2007 в 08:43
Унижение - удел «правильных» мусульман

Первый в Великобритании министр-мусульманин был публично унижен американцами. Он был задержан в аэропорту Вашингтона, где его багаж был проверен «на предмет содержания взрывчатых веществ», сообщает британское The Sun.

Шахид Малик (Shahid Malik), который является член британского парламента и министром международного развития Великобритании, готовился к вылету из США в Лондон после ряда встреч и переговоров, связанных с решением проблемы «терроризма», когда его остановили в аэропорту города Вашингтон.

Сотрудники Департамента Внутренней Безопасности (DHS) - кстати, той же структуры, с представителями которой министр проводил все дни пребывания в США свои встречи по вопросу «противодействия терроризму», - демонстративно задержали его и обыскали.

Буквально накануне Шахид Малик читал этим людям лекцию о том, как «правильные» мусульмане борются с «терроризмом» и давал рекомендации в рамках научной конференции по этому вопросу, а сегодня его слушатели арестовали министра и публично унизили.

Шахид Малик также сообщил, что через несколько минут после его задержания в сторону отвели еще двоих человек. «Все мы были мусульманами, остальные двое были чернокожими и носили мусульманские имена».

По словам господина Малика, он был крайне раздосадован, поскольку подобное происшествие случилось с ним и в прошлом году, когда его в течение часа продержали в нью-йоркском аэропорту сотрудники того же департамента.

Особо Малика обидело то, что задержание и публичное унижение произошло вопреки тому факту, что он был главным докладчиком во время мероприятия, организованного DHS при участии ФБР США и ряда мусульманских организаций Нью-Йорка.

Темой выступления британского министра была «проблема предотвращения экстремизма и борьба с терроризмом».

После того, как Малика унизили арестом и публичным обыском на предмет взрывчатых веществ, власти США принесли ему формальные извинения и выпустили незадачливого министра из страны.

В свою очередь Малик сообщил о своем разочаровании действиями властей США, но тут же выразил уверенность в том, что сотрудников DHS унизили его «по недоразумению». После этого британский министр-мусльманин пожурил американскую систему безопасности, сообщив, что она «не внушает доверия».

Муса Стоун

КЦ