ТАЛЛИНН. Эстония испугалась войск «Газпрома»

30 октября 2007 в 10:55

Одной из причин, по которой Эстония отказала компании Nord Stream в проведении исследований в ее экономической зоне, могла оказаться возможность применения «Газпромом» оружия при охране газопроводов. Такую версию выдвинула Академия наук Эстонии, назвав ее «более серьезной причиной для отказа», в отличие от официальной версии правительства, которое мотивировало свое решение, в числе прочего, тем, что исследовательские работы дадут сведения об объеме и возможностях использования природных запасов Эстонии.

Морская часть газопровода Nord Stream должна пройти в территориальных водах и исключительных экономических зонах России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Сооружение морской части газопровода от Выборга до Грайфсвальда должно начаться в 2010 году, вывод обеих ниток на проектную мощность 55 млрд куб. м в год намечен на 2013 год. С декабря 2007 года по октябрь 2008-го компания Nord Stream намерена получить разрешение на строительство. Так, 51% акций данной части проекта принадлежит «Газпрому», остальными поровну владеют подразделения BASF и E.ON.

Исследования в исключительной экономической зоне Эстонии Nord Stream планировала провести с целью изучения южного варианта прохождения маршрута газопровода по Финскому заливу, рассматриваемого для минимизации воздействия на окружающую среду.

Причинами отказа Эстонией названы бурение континентального шельфа в исключительной экономической зоне страны, доступ к информации о запасах природных ископаемых и возможностях их добычи, а также затрагивание в ходе исследований эстонских территориальных вод, сообщили в пресс-службе в Ростехнадзоре. Компания Nord Stream считает, что все эти причины названы без проверки конкретного положения дел и необходимых в таких случаях исследований. Отмечается также, что эстонская сторона не использовала возможности объективного обсуждения причин отказа и не выдвинула компании никаких дополнительных условий.

Однако, по мнению Академии наук Эстонии, более серьезной причиной для отказа удовлетворить заявку Nord Stream является тот факт, что «Газпрому» разрешено применять оружие при охране газопроводов. «Присутствие вооруженных подразделений в экономической зоне или территориальных водах могут разрешить такие нейтральные государства, как Финляндия и Швеция, но Эстония и Польша, как члены НАТО, допустить этого не могут», - отмечает Академия наук. По ее мнению, глубина, на которой будет проложен газопровод, не исключает возможности использования подводных лодок, что в будущем может стать источником напряженности и даже конфликтов.

Ученые Эстонии также отмечают, что в связи с тем, что Россия так и не присоединилась к Конвенции Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте), на «Газпром» (ему принадлежит 51% акций морской части проекта) нельзя будет возложить ответственность за возможное негативное влияние газопровода на окружающую среду. В связи с позицией эстонских властей Nord Stream была вынуждена вернуться к проработке первоначального варианта маршрута газопровода, проложенного севернее острова Готланд.

КЦ