Вашингтон обвинил Москву в энергетической агрессии

Вашингтон обвинил Москву в энергетической агрессии

Вашингтон обвинил Москву в энергетической агрессии. Как пишет британское издание The Independent, госдеп США обвинил "Газпром" в стремлении стать европейской монополией и призвал продемонстрировать свою долгосрочную надежность как поставщика. СШС всерьез обеспокоены тем, что "Газпром" демонстрирует типичные черты монополии - купить так много, как это возможно.

Заместитель начальника департамента Европы и Евразии Госдепартамента США Метью Брайза выразил в интервью The Independent беспокойство по поводу того, что "Газпром" стремится приобрести европейскую газораспределительную инфраструктуру вместо того, чтобы сфокусироваться на инвестициях в целях обеспечения поставок.

"Газпром" - монополия, оформленная юридически, - сказал Брайза. - А монополии действуют исходя из стремления приобрести как можно больше инфраструктуры. Есть такая настольная игра, в которую играют американские дети, - "Монополия". Как в ней победить? Вы покупаете столько собственности, сколько сможете. Так вы выигрываете. Монополии не способствуют эффективности экономики, фактически они ее подрывают".

Жесткая критика в адрес российской компании отражает растущую озабоченность Вашингтона в отношении проникновения российского бизнеса на европейский энергетический рынок и медленных темпов диверсификации поставок энергоносителей в Европу, отмечает британское издание.

Брайза заявил, что сейчас "очень важно, чтобы "Газпром" продемонстрировал свою долгосрочную надежность как поставщика, инвестируя в добычу газа и трубопроводы в России".

При этом Брайза отметил, что европейские правительства не могут запретить инвестиции компаний на основании их российского происхождения, однако со временем "Газпром" попадет под антимонопольные ограничения в Европе. "В какой-то момент европейские антимонопольные органы зададутся вопросом, не нарушают ли действия "Газпрома" законов о конкуренции", - полагает представитель Госдепа.

Госдеп больше беспокоит отсутствие единой европейской энергетической политики.

"В Европе пока нет согласия по вопросу выработки единой политики в сфере энергетики или диверсификации поставок газа. Есть идея, она реализуется, но она не привела к формированию единой политики, и я думаю, что это займет некоторое время", - заметил чиновник.

Россия контролирует транзит энергоносителей из Центральной Азии, напомнил Брайза. Он отметил, что Россия покупает газ в этом регионе по 100 долларов за тыс. кубометров и продает его европейским компаниям по 300.

Брайза призвал к открытию "новой главы" в отношениях с Туркменией. "Европейские правительства могут наладить связи с новым правительством Туркмении. Нам кажется, у нас есть шанс открыть абсолютно новую главу в отношениях с Туркменией. Мои коллеги, которые посещали Туркмению после смерти президента Ниязова, были приятно удивлены тем, насколько новый президент стремится к открытости в отношении Запада", - отметил представитель Госдепартамента США.

Между тем, как отмечают специалисты, энергозависимость Европы от России продолжает расти

  

КЦ