АФГАНИСТАН. Талибы обещают придти на север страны

АФГАНИСТАН. Талибы обещают придти на север страны

Активность боевых действий в Афганистане не снижается, несмотря на приближение зимы. Обычно в зимний период подразделения афганских моджахедов проводят более редкие операции в основном диверсионного характера. Однако в этом году снижения накала боев пока не видно.

Как сообщают различные источники, подразделения талибов ведут масштабные фронтальные бои с войсками США, НАТО и формированиями карзаевцев сразу в нескольких провинциях страны. Несмотря на постоянные заявления оккупационного командования о крупных потерях талибов реальных фактов этих потерь до сих пор никто не представил.

Кроме того, талибы продолжают атаковать и освобождать все новые территории.

Так в западной афганской провинции Фарах талибы освободили провинциальный центр город Гулистан. Карзаевцы бежали из города. Гулистан находится по соседству с провинции Гельманд, где талибы контролируют большую часть провинции.

Приграничная с Ираном провинция Фарах до этого считалась относительно спокойным районом.

Между тем командующий войсками талибов Мансур Дадуллах заявил, что боевые действия в Афганистане в зимний период будут продолжаться с прежней интенсивностью и распространятся на северные районы страны. Видеообращение М. Дадуллаха было распространенном в сети интернет.

"Война будет продолжаться зимой с прежней интенсивностью. Наши операции сверкали по всем южным провинциям, но таким же образом мы достигнем и северных провинций", - заявил Мансур Дадулла.

По его словам, талибы находятся в тесном контакте с моджахедами Ирак.

"Мы обмениваемся информацией по планированию действий против врага, а также по применяемым в сражениях видам вооружений", - заявил он.

Вместе с тем он опроверг утверждения о том, что талибы получают помощь из Ирана.

"Подобными заявлениями американцы пытаются оправдать перед мировым сообществом свои поражения", - подчеркнул мулла Мансур Дадулла.

КЦ