Турки объявили «военную операцию» вместо войны

Турки объявили «военную операцию» вместо войны

Подразделения горных спецназовцев турецкой армии развернули минувшей ночью широкую операцию в провинции Тунджели на юго-востоке страны в непосредственной близости от границы с Ираком, передает CNN-Turk. Операция последовала в ответ на нападения членов Курдской рабочей партии (КРП) на здание жандармерии. Жертвой нападения стал один турецкий офицер.

Во время визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Вашингтон американской администрации так и не удалось убедить Турцию проявлять сдержанность и не вторгаться в северный Ирак.

По поступившим в среду сообщениям, дополнительные военные силы и средства перебрасываются в приграничную с Ираком зону, где действует режим чрезвычайного положения. В общей сложности там уже сосредоточена группировка из 200 тысяч военнослужащих, готовая в любой момент войти в Иракский Курдистан.

Турецкие войска под прикрытием авиации и артиллерии уже подготовили боевые позиции, откуда будут наноситься удары по базам курдских формирований.

По данным турецкой печати, в боевых действиях против КРП будут использоваться разведданные, которые Анкара получит, в частности, от США. Договоренность об этом была достигнута во время завершившегося во вторник визита премьер-министра Эрдогана в Вашингтон.

Генеральный штаб вооруженных сил Турции в сложных условиях высокогорной местности, как на юго-востоке Турции, так и на севере Ирака будет наносить удары на основе полученных разведданных. При этом Анкара намерена также использовать беспилотные самолеты.

Пресса сообщает, что в результате переговоров Эрдогана с Бушем США дали "зеленый свет" операции Турции на севере Ирака. Вместе с тем, премьер-министр Турции исключил возможность развязывания войны.

"Мы начнем военную операцию, а не войну", - объявил он, и проводить таковую будет генштаб.

По словам Эрдогана, Турция "имеет полное международное право защищать себя от террористов, которые проникают из Ирака в Турцию и угрожают ее безопасности и территориальной целостности".

Еще одним итогом переговоров стала договоренность активно использовать особую линию связи, так называемый "красный телефон", для координации действий в борьбе против курдских формирований.

КЦ