ЧЕРНОЕ МОРЕ. Шторм крушит корабли в Керченском проливе

В Черном море в районе Новороссийска село на мель турецкое судно, сообщает РИА «Новости». Капитан судна не справился с управлением в шторм и сел на мель. О разливе нефтепродуктов также не сообщается.

Штормовой ветер и сильное волнение моря привели к крушению нескольких кораблей в Керченском проливе, соединяющем Азовское и Черное моря. В последнее время ветер усилился до 30 м/с, а высота волн превышает пять метров.

Так, в воскресенье ночью в порту «Кавказ» разломился танкер «Волганефть-139», на борту которого было четыре тысячи тонн нефти. Более тысячи тонн нефти вылились в море.

Утром в порту затонул сухогруз, на борту которого также находилась сера - две тысячи тонн. По последним данным, из-за ухудшения погоды из порта «Кавказ» в безопасные районы выводят 50 судов.

Еще одной судно - греческий сухогруз - село в воскресенье на мель в Черном море в районе Новороссийска (Краснодарский край), сообщил начальник администрации Новороссийского морского порта Владимир Ерыгин.  Позже РИА «Новости» сообщило, что еще два судна - нефтетанкер и сухогруз - терпят бедствие в Азовском море.

На нефтетанкере обнаружена трещина. Еще одно судно - сухогруз, груженый серой, - ушел дно. Экипаж пересел на шлюпки. Сообщается, что уже затонуло несколько судов.

КЦ