ТУРЦИЯ. Анкара отобрала крупный химзавод у русско-армянской бизнесгруппы

Турецкая администрация по вопросам приватизации (OIB) одобрила продажу нефтехимической компании Petkim второму участнику июльского тендера - азербайджано-турецко-саудовскому консорциуму, сообщили Рейтер представители администрации, передает Рейтер.

На конкурсе в июле победил консорциум Transcentral Asia, куда входят инвестпромгруппа Евразия, подконтрольная работающему в Казахстане и России бизнесмену Мухтару Аблязову, казахская компания Каспий Нефть и российская инвесткомпания Тройка Диалог - принадлежащая этническому армянину Рубену Варданяну.

Консорциум пообещал за 51 процент в Petkim $ 2,05 миллиарда, но в октябре Турции заявила, что намерена отменить итоги конкурса.

Турецкая газета Hurriyet написала без указания источника информации, что "решающим фактором в принятии решения турецкой стороной стало участие Рубена Варданяна (президента Тройки) в консорциуме Transcentral Asia Petrochemical". Варданян отказался от комментариев.

Турецкая газета Milliyet и российский "Коммерсантъ" отмечали тот факт, что принятое решение о Petkim совпало по времени с принятием Конгрессом США резолюции о признании так называемого «геноцида» армян в Османском Халифате в 1915 году. Турция указывает, что «геноцид» армян является вымыслом, которые не имеет никакого отношения к событиям того времени. Анкара неоднократно предлагала провести научную конференцию по этому вопросу и открыла все свои архивы. Однако Ереван отказывается от этого предложения и не позволяет турецким историкам изучить архивы Армении.

Проигравшим в июльском конкурсе стал консорциум, в который вошли Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР), саудовская компания Injaz Projects и турецкий Turcas предложили за 51 процент Petkima $ 2,04 миллиарда.

OIB не объяснила, почему отказалась от предложения российско-казахстанского консорциума, предложившего более высокую цену.

После решения властей Турции о пересмотре сделки акции Petkim, рыночная капитализация которой составляет $ 1,6 миллиарда, выросли на 2,7 процента.

Продажа Petkim является частью поддерживаемой МВФ программы приватизации, нацеленной на привлечение в Турцию иностранных инвестиций.

КЦ