ИПСАЛА. Турция и Греция пустили газ в Европу в обход России

Завершилось строительство  газопровода между Турцией и  Грецией  для доставки азербайджанского газа в Европу. Как сообщает радио «Свобода», газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского  природного газа с  месторождения Шахдениз на  европейский рынок.

В церемонии открытия в приграничном городе Ипсала приняли участие премьер- министры Турции  и Греции Реджеп Эрдоган и Костас Караманлис, а также   президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Реджеп Эрдоган сказал на церемонии:

"Важнейший международный энергетический коридор соединил Турцию и Евросоюз со странами-поставщиками энергоносителей. Наконец появилась  возможность транспортировать добываемый в  каспийском регионе природный газ  в  Центральную Европу".

Строительство газопровода начали в 2002 году. Его большая часть протяженностью около 300 километров проходит по территории Турции.  Планируется, что на  первом этапе работы по трубе будет ежегодно прокачиваться до 250 миллионов  кубометров газа. Объем может быть значительно увеличен после того, как к проекту присоединятся Туркмения, Казахстан, Иран и Египет. По мнению экспертов, это позволит значительно снизить зависимость европейских стран от российского газа.

  

КЦ