Талибы берут под контроль Багдис

Талибы берут под контроль Багдис

Испанские оккупационные войска из состава НАТО в Афганистане в последние месяцы полностью утратили контроль над 70% «вверенной» им афганской территории, сообщила неприятную новость газета El-Mundo со ссылкой на военные источники.

Речь идет о провинции Бадгис на северо-западе Афганистана, где с мая 2005 года находится испанский военный контингент, который дислоцирован расквартирован в столице провинции городе Калайи-Нау, - отмечает самая читаемая в Испании газета.

По ее сведениям, 70% территории провинции уже полностью контролируется талибами, которые, хотя и не вступая в боевые столкновения с испанским оккупационным контингентом, регулярно минируют дороги и устраивают диверсионные операции. Эти территории находятся в руках талибов, восстановивших там свою власть, отмечает издание.

Основной причиной утраты испанцами контроля над провинцией газета называет "нехватку личного состава, что не позволяет организовать патрулирование глубинных районов, и коррупцию местных властей".

Что касается карзаевских марионеточных формирований, то испанская газета называет их "малочисленными" и "некомпетентными", кроме того, они оправдывают свое бездействие "постоянной опасностью на дорогах" и "плохой оплатой" труда.

El-Mundo сообщает также о коррупции высокопоставленных афганских марионеточных деятелей, которые "продают гуманитарную помощь, предоставляемую Афганистану Западом, и назначают на должности чиновников за взятки".

Левая оппозиция в парламенте Испании требует немедленного вывода из Афганистана испанского оккупационного контингента, поскольку, по ее мнению, так называемая «гуманитарная миссия», с которой был направлен контингент, полностью провалилась. Укажем в этой связи, что западная пропаганда называет «гуманитарной миссией» оккупацию Афганистана.

Напомним, 1 ноября командующий войсками талибов Мулла Мансур Дадулла в видео обращении, распространенном в интернете, заявил, что боевые действия в Афганистане в зимний период будут продолжаться с прежней интенсивностью и распространятся на северные районы страны.

По его словам, талибы находятся в тесном контакте с моджахедами в Ираке.

«Мы обмениваемся информацией по планированию действий против врага, а также по применяемым в сражениях видам вооружений», - заявил он.

Укажем в этой связи, что несмотря на практически ежедневные сообщения оккупационного командования НАТО и США о «десятках убитых талибах», подразделения моджахедов Исламского Эмирата Афганистан продолжают наращивать удары по оккупантам и расширять зону территориального контроля в различных районах страны.

Напомним, что в прошлом месяце был опубликован доклад известного британского института Oxford Research Group (ORG) о положении дел в Афганистане и в Ираке.

Ученый заявил в своем исследовании, что западные страны полностью провалили борьбу с так называемым «терроризмом», а действия США и их союзников в Афганистане и Ираке только укрепили «Аль-Каиду» и ее союзников.

Под словом «терроризм» западная пропаганда подразумевает возрождение Ислама, как всеобъемлющей идеологии, практики и закона (Шариата), которые воплощены в форме единого для мусульманской уммы Исламского Государства - Халифата

Автор доклада - профессор английского Брэдфордского университета Пол Роджерс подтверждает это, называя стремление мусульман к восстановлению прав Ислама «радикальным исламизмом».

Пол Роджерс считает, что бороться с возрождением Ислама возможно только в том случае, если антиисламские силы начнут уделять внимание истинным причинам возрождения Ислама.

«Если мы хотим противостоять «Аль-Каиде», то необходимо выявлять причины поддержки этого движения и систематически с ними бороться, - говорит Роджерс. - «Аль-Каиду» можно ограничить, ее деятельность можно минимизировать, но для этого нужно поменять политику на всех уровнях».

Ученый назвал военную кампанию США в Ираке «катастрофической ошибкой», которая, по его мнению, привела к возникновению «ценнейшей тренировочной площадки для воинов Джихада».

Похожую точку зрения он высказывает о войне против Афганистана. По мнению Роджерса, свержение талибов принесло прямую пользу «Аль-Каиде», и сейчас в ряды этой организации вливается все больше людей.

«Все аспекты войны в Ираке и Афганистане были контрпродуктивными - от жертв мирного гражданского населения до массовых внесудебных арестов. Если говорить кратко, то это полная катастрофа», - заявляет профессор Брэдфордского университета.

  

КЦ