АЗЕРБАЙДЖАН. Военные на все 100% уверены в начале войны в Карабахе

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выступая во вторник на пресс-конференции после заседания Совета министров обороны государств-членов СНГ в Астане, назвал очень вероятной войну между Азербайджаном и Арменией.

"Пока остается оккупированной территория Азербайджана со стороны Армении, вероятность войны почти 100-процентная", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о карабахской проблеме, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь министр обороны Армении Микаэл Арутюнян назвал заявление азербайджанского коллеги Абиева "категоричным" и заявил, что Армения не видит альтернативы мирному решению карабахской проблемы.

"Когда президенты двух стран ведут переговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы, такие заявления делать слишком категорично. И это не право министра обороны, поскольку верховные главнокомандующие, президенты наших государств ведут переговоры о мирном урегулировании данного вопроса", - сказал он журналистам, комментируя заявления министра обороны Азербайджана. "Мы альтернативы мирному решению проблемы не видим", - подчеркнул Арутюнян.

С приходом к власти Ильхама Алиева Азербайджан активизировал усилия по возвращению Карабаха. Вместе с этим резко обозначились и разногласия. Алиев еще летом грозил Армении войной, если та не отдаст спорные территории.

На открытии учебного центра Особой государственной службы охраны в октябре он опять заявил, что Азербайджану следует быть готовым с оружием в руках освобождать территории, оккупированные Арменией.

А в середине ноября Международная кризисная группа (International Crisis Group) опубликовала отчет о риске войны в Карабахе. Эксперты утверждают что сейчас - перед выборами в Армении и Азербайджане - страны упускают последний шанс решить проблему миром.

Глава Минобороны Азербайджана также заявил во вторник, что его страна пока не планирует вступать в НАТО. "Я как министр обороны заявляю: у нас сотрудничество с НАТО продолжается. О том, что Азербайджан стремится в НАТО или будет вступать, пока речи нет", - сказал Абиев.

Сейчас при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению карабахской проблемы. Урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию. В сентябре этого года азербайджанский МИД заявил, что готов к переговорам по карабахской проблеме лишь в том случае, если Армения изменит свои позиции.

КЦ