Российский мыльный пузырь

Российский мыльный пузырь

Все больше, почти физически уже, Россия начинает напоминать гигантский пузырь, развившийся на месте гангрены, и готовый то ли взмыть в небо, то ли лопнуть с оглушительным омерзением. Страна просто сошла с колеи обычной человеческой и общественной логики и съехала в ров такого безудержного мифотворчества, политического мистицизма и доктринальной мастурбации, что апологеты коммунистического будущего вспоминаются занудными прагматиками.

Что ни «программа новостей» - то военное учение или военное верчение, или угроза «ДО ВСЕ!», или какой очередной хрущевский ботинок, или его же развесистая кукуруза. Уже не смешно. Даже внешне Путин, Иванов и другие генералиссимусы грозя «кузькину мать показать», наливаются, надуваются, гляди лопнут... но не страшно. ПРО в Польше и Чехии все равно строят. Чекистских дзюдоистов все равно не боятся, и все равно норовят в душу плюнуть: вот и на потемкинские выборы ОБСЕ наблюдателей не присылает, хотя икра обещана, водка и прочий электоральный карнавал.

Казалось бы «цветные революции» в Киргизии, Украине и Грузии накрылись - гуляй Москва, пируй чекистская братва «У Озера»... ан нет! Оппозиция в Грузии еще больше не приемлет путинизм, еще дальше бежит на Запад! Украина медленно, но верно вырывается из «братских объятий»... Остается Киргизия? Не остается.

Как так? Казалось бы в России экономическое, политическое, культурно-попсовое и другие чудеса. Вот потомственным гимнюком сняты фильмы «12», «55», снимается сериал «Три» (третий срок), получившие Пальмовые и Клюквенные ветви виртуальных Канн. Квадратный метр жилья в Москве - самый дорогой в мире, путаны - самые путанистые, а путейцы- самые путевые, всем дают прикурить (хотя не курят!).

Уже сам Туркменбаши Второй решил газ вести по российской ветке, а не по вражеской. Уже бывший канцлер Германии «у нас швейцар», а бывший швейцар - канцлер. Жить стало лучше, жить стало веселей. Достигла страна счастья планеты Киндза-дзы, когда можно поплевывать на любого. Уже «ужо я вам!» и целый сводный хор Леонтьевых «урезал марш»... а как-то не того... никто не боится, не уважает. Никто не верит.

Почему?

А потому что все - начиная от раздувания щек, фильмов-гимнов, долларов-рублей, любви-ненависти, и кончая хрипом кремлевских дворняг - не настоящее. Все - мыльный пузырь, в котором округло и криво отражается встречный мир. Все - блеф, греза, игра.

Девяностые годы как классовый враг

Может быть, 90-е годы были страшными, тяжелыми, преступными, в смысле переступали что-то, через что-то и кого-то. Но 2000-е - это не альтернатива «переходному периоду». Это возврат в самое начало «перехода», в легкость небытия.

Головную боль решили отрубанием головы. Теперь «страшные девяностые» стали амнистией путинизму, который есть пузырное повторение советизма, т.е. блеф, фарс советизма. Советский базарный лубок. Россия не сдала экзамена на «переход» из тоталитаризма в демократию. Она так и не поступила в демократический первый класс, но запомнила пот и слезы трудных экзаменов. А главное - горечь провала. По-человечески это понятно. Роль Запада, т.е. роль «экзаменатора», я тут затрагивать не буду, скажу лишь, что провал абитуриента - его вина.

Россия так и не поняла, что такое демократия, соответственно она демократию не приняла, как не принимаем мы китайскую грамматику. Однако тутор для чего?

90-е годы - это годы тяжелейшего провала акцептации мировой демократии, которая оказалась неподготовленной к восприятию бывших соцстран. Запад наслал на Россию проклятие всех тех черт капитализма, которые самим Западом ненавидимы: культ силы, вульгарный закон дарвинизма, по сути означающий не выявление сильного, а только сильного зверя. Хлынула в Россию западная попса, отвратная как смертный грех, Россия превратилась в мусорное ведро, что выразилось в предложении стать ядерной свалкой. Американская элита своих детей содержит в частных пансионатах почти на казарменных условиях, а российских детей на «Мерсах» в школу стали доставлять. В Америке если плюнешь где нельзя, то приговорят к миллионному штрафу или к тюрьме на миллион лет, а в России почему-то укоренились нравы «дикого Запада», т.е. Аризоны второй половины 19 века! Понятие «братки», т.е. «бандиты» сделалось почти почетным, «киллер» звучит как «доцент». Блядством стали похваляться, как раньше блатами.

Повторяю: тут не место анализировать, почему у Запада отрубилась вероучительная ипостась и была ли она вообще? Почему простой демократической солидарности не возникло? И как хотят американцы «продвигать демократию», когда понятия не имеют что это за телодвижение? Телом-то они, пардон, двигают, но не головой, которой едят...

Эти вопросы наводят на черные мысли о конечной правоте Маркса: то, что мы называем «демократией» есть лишь в лучшем случае ступень на пути к некоей высшей формации, обладающей хотя бы глазами, языком и иммунной системой. Быть может это сократовская «аристократия»? Не знаю.

Но знаю, что казуистически в данном случае не «малое» (т.е. Россия, да простится мне!), а именно «старший» дядя Сэм не ведал, что творит. Злого умысла опорочить идеалы демократии в России у старикана не было. Ослабить Россию? Зачем? Зачем Западу нужна была веймаровская Россия? И пусть мне кто-нибудь членораздельно объяснит: где пересекаются жизненные интересы Соединенных Штатов и России? Что они не могут поделить? Не Россию расслабляли в 90-е годы, а сами расслаблялись.

О чем был исторический спор?

В Советском Союзе была суть, которая на самом деле была смертельной для Запада. Это коммунистическая идеология. Только она была Конкурентом Запада, Вызовом свободе, самим устоям демократии. Сказано: «В начале было Слово» - и это слово было разным у Запада и Коммунистической системы.

Эта новая вера принимала характер эпидемии, творила чудеса: выходила в космос, побеждала на Олимпиадах, воровала атомные бомбы, обладала таким пиаром и политтехнологиями, которые сегодня никакому Ketchum не снились. Это каково на протяжении 70 лет «разводить» полмира несуществующим виртуальным «коммунизмом»! Чистую пиарщину превращать в материальную мощь невиданной силы! Дети лейтенанта Шмидта молчат... Тут комбинаторика в миллиарды гигабендеров.

Советский Союз был истым апокалипсическим Зверем, у которого «смертельная рана зажила»: Вторую Мировую выиграл! И Третью выигрывал! Сила СССР была в «учении» - дьявольском учении «классовой борьбы», где весь Запад со своими песнями о свободе выступал одним обреченным на уничтожение «классом», как, скажем, кулак.

Настолько сильна была эта коммунистическая пиарщина, что народу и миру невдомек было, где зло: за океаном и в отношении негра, или рядышком, когда ночью стучали в дверь твоему бледнолицему соседу? Миллионы жизней перемолол коммунистический молох зла и лжи, но «творил знамения» в виде псевдо-бесплатных медицины и образования, кажущейся тюремной «стабильности», и вполне реальных достижений в области ракет и балета.

И вот махина рухнула.

Побег из тюрьмы

Не надо говорить, что в «холодной войне» победила Америка, проиграл СССР, тем более абсурдно утверждать, что Россия «проиграла». Но надо четко заявить, что в «холодной войне» была повержена «империя лжи» - невиданная доселе доктрина классовой ненависти и человеконенавистнической мифологии. Была уничтожена идеология советизма - теория и практика Советского государства, т.е. была убита его душа. И пал, распался материальный носитель этой идеологии - Советский Союз.

Да, дракон был убит не единым героем, но и не мистическим «историческим течением». К смерти коммунистической идеологии приложили руку и дядя Сэм и его племяннички - диссиденты, и польская «Солидарность», которая в названии своем компенсировала генетический порок Мировой Демократии, и российская интеллигенция, та часть загадочной русской души, которая была не загадкой, а отгадкой - свободолюбие. Даже король Саудовской Аравии приложил свою ручку к поражению тоталитаризма, коварно увеличив добычу нефти и сбросив на нее цену... У победы, как говорят, много отцов...

Но в данном случае я хочу сказать о «матери», а именно о идеологии, которая, собственно, и победила советизм. Это идеология демократии. Чувство свободы победило и стоило только зло назвать таковым («империя зла»), великий Дракон превратился в жалкого бесенка, который быстро «перестроился», накинул банкирский сюртук и превратился в водевильного «расхитителя социалистической собственности».

Двухтысячные годы - двойка!

Однако исчезновение наличного зла вовсе не означает наступление Царствия Божия на земле, а всего лишь - пустоты или «переходного периода», периода «родовых мук», перековки, перевоспитания, учения, и т.д. Выйдя из тюрьмы, человек вовсе не попадает в рай. Если он как можно скорее не избавится от тюремных привычек, не научится что-то делать на воле, не «вольется в колею», то такой человек вовек будет вспоминать: «А в тюрьме сейчас ужин! Макароны!». А то и вернется на старые нары, что с Россией и произошло.

Я помню какой чудовищный душевный дискомфорт я испытывал, попадая в начале 90-х годов в Москву. Я кожей чувствовал, что в пустоту надо вносить кислород и свет, иначе сюда хлынут анаэробные бактерии гниения и мрак бездушия. Я с братом носились с идеей создать на радио «Свобода» передачу об «американской идеологии» в ее первозданности, ее диалектике, об Отцах Основателях, о хитрой цивилизационной генеалогии, связывающей Запад с Римом и античностью... Тут нужна была мыслительная работа, тут нужна была великая идея, которая бы могла родить великую энергию. Чтобы вырваться из тоталитарного проклятья, обрести не просто свободу, но и покой созидания.

Кто спорит, что у России должен был быть «свой путь»? Кто спорит, что только лешему нужно было повторять западные ошибки и пороки? Кто спорит, что Россия должна была стать великой державой не в ордынском, а в цивилизационном понимании слова «великая»?

Но это путь специалиста, а вначале надо было кончить демократический университет. Или хотя бы вечернюю школу рабочей молодежи.

Увы, тут снова двойка и самоотчисление.

Ху из...?

Кто такой мистер Путин? - задавали восемь лет назад вопрос западные «полезные идиоты». Между тем, все было ясно: Путин - ставленник Бориса Березовского, ренегат КПСС и КГБ, который он предал, пойдя в услужение злейшим врагам идеологии советизма. Любой коммунистический генсек разоблачил бы предателя и казнил, но в нашем случае Путин стал вырастать в пузырь, кощунственно напоминающий самого товарища Дзержинского! Он обыкновенный сырьевой олигарх: «Он контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", рыночная стоимость которого составляет 20 млрд долларов. Кроме того, он контролирует 4,5% акций "Газпрома". В компании Gunvor, торгующей нефтью, Путин через своего представителя Геннадия Тимченко имеет 50%. В прошлом году ее оборот оставил 40 млрд долларов, а прибыль - 8 млрд» («Ди Вельт», 20 ноября 2007 года).

«Бой» президента Путина с «олигархами» - это химера, но самая большая ложь - это его наигранный «антиамериканизм», антизападная фронда и приверженность... чему?

В самом деле, какую роль разыгрывает Путин, говоря, что крушение Советского Союза было «крупнейшей трагедией 20 века», когда противопоставляет своей же тотально торгашеской сути, некие ностальгические мотивы преданной резидентуры в ГДР? Почему этот махровый компрадорский капиталист, хранящий свои миллиарды в западных банках, делает какие-то экивоки в сторону советизма, который за проданную пару джинсов отправлял в лагеря, а не то что за фарцовку народными недрами?

Для Кремля сегодня его ложный «советизм» - это подсказанный теми же американскими пиарщиками блеф, с целью примитивно наживаться. Подсказано и надувание губ в сторону Америки - все равно «Мой друг Володимир!». Не нужно тут и выискивать «крюк», на котором Запад держит кремлевский кооператив. Этот «крюк» называется нефть, простой закон капитала, описанный у Маркса, маленьким параметром которого сегодня является «мистер Путин». Падение системы коммунизма означает не больше не меньше как превращение России в такой параметр, винт, шарнир, шестеренку всеобщего закона рынка - называйте как хотите. Особенно это касается сырьевого рынка - тут степеней свободы практически нет: кондовый капитализм.

В страшных кошмарных снах снится кремлевцам очередной «сговор» американского президента с аравийским королем и обрушение цен на нефть. Миф мгновенно исчезнет, пузырь лопнет, а народ, наоборот, проснется и спросит сурово: «Кто ты, мистер Путин?».

Есть законы развития капитала (рынка), верхушечным роскошеством которого является идеология демократии, выстраданная западными обществами в таких мучительных «переходных периодах», что России и не снилось. Те, кто гнездится у капиталистических корней мировой демократии, т.е. тот же аравийский король или российский президент (или очередной коммунистический Ху из Китая) - априори «нижестоящие инстанции», сколько бы они не опровергали закон всемирного тяготения. Икон у всей системы две: Лондонская биржа и Нью-Йоркская биржа. Политкорректный Запад, правда, великодушно закрывает глаза на «монархизм» одних и «советизм» («коммунизм») других.

Но упаси Боже случиться коллапсу «долларовой экономики»: первыми полетят экономики подножные.

Нефтяной табель о рангах

Одним из главных наполнителей российского пузыря является мания собственного нефтяного величия. Ресурсный зуд, склонность считать производство чугуна и стали главным показателем мирового лидерства, перешла к россиянам от советских предков.

Как бедолага, переживший ленинградскую блокаду или голодомор ГУЛАГа, всю жизнь не может отъесться и счастье измеряет количеством буханок хлеба, так и в российском подсознании сырьевой вал есть мерило твоей земной успешности.

Между тем, Россия вовсе не лидер по запасам венценосной нефти. Таблица стран, с доказанными нефтяными резервами выглядит следующим образом:

1. Саудовская Аравия -- 262 гб (гигабаррелей или миллиард баррелей)

2. Канада -- 179.2 гб

3. Иран - 133 гб

4. Ирак - 112 гб

5. ОАЭ ---- 98 гб

6. Кувейт ----- 97 гб

7. Венесуэла --- 77.2 гб

8. Россия - 48,6 гб

9. США ------ 21 гб

10. Бразилия --- 14 гб

11. Мексика --- 12.9 гб

Как видим, Россия входит в Большую нефтяную восьмерку, но это вовсе не «светлое будущее» в виде капиталистического коммунизма. Скажем, Северная Америка куда к такому «коммунизму» ближе...

Да, нефть сегодня стратегическое сырье и фантастическое ее вздорожание говорит только о том, что человечеству надо думать о горючем, об энергии, а не только обогревать атмосферу. Человечество ожирело и ему надо сесть на диету. Не обязательно в булочную на углу ездить на машине. Существует чертова уйма проектов альтернативного топлива -помнится еще в начале 60-х годов говорили о «термояде» (вспомним фильм-шедевр «Девять дней одного года»). Неужели полвека спустя воз и ныне там? Не верю.

Нефть - проблема номер один в экономическом развитии демократического мира, это глобальная угроза демократии, т.к. четко подмечено: чем выше цена на нефть, тем в авторитарной нефтедобывающей стране хуже с демократией. Нефть играет роль барьера в движении к демократии таких стран как Россия, Казахстан, Азербайджан, Венесуэла, Иран и страны Персидского залива. Это т.н. «закон петрополитики», открытый Томасом Фридманом.

Нефть как наркотик может создать иллюзию благополучия, величия... да чего угодно! Но наркомания никого еще не сделала счастливым.

Путинская деревня или феодализация Руси

Прямо пропорционально росту нефтяной «дозы», вливаемой в кровь постсоветской России, т.е. пропорционально росту государственнических, экономических габаритов страны, растет пустота ее содержания. Растет коррупция, растление, опасность раскола, развала. Растет контраст между «идейной» позой и идеологической размытостью мировоззрения ее лидеров. Между псевдо-демократической ориентацией и псевдо-советской дискредитацией демократии.

Создается впечатление, что в Кремле нет политики, а только ситуационное администрирование, да перманентный распил падающих с неба нефтедолларов.

Россия мне напоминает щеголя, одетого в шикарный фрак, держащего в одной руке дорогую сигару, а в другой еще более дорогую проститутку, но... стоящего на канате, перекинутом через пропасть. Очень мала опора России, нет у нее психологического, морально-этического и мировоззренческого базиса. «Путин, Путин, Пу-Пу» - а что сей эквилибрист? Да любой аферист тебе и про Ильина расскажет, про «смутное время», про «евразийство», «национальную идею» изложит, разведчиком прикинется, сипоку сделает... но что за этим стоит? За этим стоит Владик Сурков, призванный заслонить брешь отсутствия Адама Смита, Карла Маркса или Дэн Сяопина. За раздутыми щеками новорусских «генсеков» просматривается жалкое мошенничество плута выдать себя за секретаря обкома. Но не верит мир! Пыжиковой шапке не верит!

Отличие кремлевского олигарха от свободнорыночного магната в том, что олигарх только показывает свободнорыночные фокусы, на самом деле ни к каким экономическим чудесам не способен, как пузырь не способен взорваться бомбой или даже хлопушкой. Кремлевский олигарх пробавляется игрой в государственника, в политика; он использует самый низменный советский ностальгический популизм, дабы скрыть свою природу перевертыша и трижды предателя Советского Союза. Он живет в страхе перед разоблачением и я убежден, что Путин желает только одного: как бы соскочить. Однако «общак» не пускает, опуская Россию уже не на уровень заливной монархии, а, пожалуй, феодальной междоусобицы. Заранее уверяю: Запад не против феодалов.

А как русский народ?

Тенгиз Гудава