ВС РФ. За 9 месяцев «небоевые» потери российской армии составили 400 солдат

За девять месяцев 2007 года в Вооруженных силах России в результате преступлений и грубых нарушений уставного порядка погибли около 400 военнослужащих, передает "Интерфакс".

Ссылаясь на данные главной военной прокуратуры, Каньшин сообщил, что за девять месяцев в результате происшествий и преступлений погибли 395 военнослужащих - это несколько меньше, чем за предыдущий период прошлого года. Тем не менее это больше батальона личного состава, и это не может не вызывать большое беспокойство комиссии, заверил Каньшин.

Половина т.н. «небоевых потерь» - это суициды, что по-прежнему свидетельствует о нездоровой морально- психологической обстановке в армии и на флоте, грубых фактах глумления над людьми в воинских коллективах, отмечает агентство.

Глава комиссии по расследованию преступлений в ВС РФ отметил, что в 2007 году в российских войсках совершено 1650 преступлений, связанных с издевательством в воинских коллективах.

"Среди основных причин неуставных взаимоотношений, по нашему мнению, - дефицит опытных офицеров-воспитателей в войсках, низкий престиж воинской службы, а также неудовлетворенность военнослужащих, прежде всего офицерского состава, нынешним денежным содержанием", - сказал он.

КЦ