Массовые аресты в Саудовской Аравии

Массовые аресты в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии арестованы 208 человек по подозрению в планировании серии взрывов. Представитель саудовского режима генерал Мансур Турки заявил, что один из взрывов якобы планировали осуществить на одной из нефтяных платформ на востоке страны, сообщает Би-би-си.

После серии взрывов 2003 года власти Саудовской Аравии заявили, что ведут борьбу с вооруженными группами, связанными с "Аль-Каидой".

С тех пор в столкновения в различных районах страны было убито около 300 человек.

Турки заявил, что "Аль-Каида" активно используют интернет для «вербовки своих последователей на территории Саудовской Аравии»:

"Здесь, как и в других странах, находятся люди, поддерживающие идеологию "Аль-Каиды". С помощью этих людей они создают сеть по всему миру".

Представители режима заявили, что группа из восьми человек под предводительством некоего иностранца планировала нападение на нефтяную платформу в восточной провинции страны.

Еще 18 плененных, по мнению властей, входят в группу так называемого "эксперта по запуску ракет". По данным полиции, "эксперт", которого пока не удается поймать, создал по всей стране несколько отделений, в которых занимаются разработками точечных ударов по стратегически важным объектам королевства.

Кроме того, 22 плененных подозреваются в планировании нападений на некоторых так называемых духовных лидеров, которые поддерживают режим, а также сотрудников спецслужб.

Как сообщают официальные источники Саудовской Аравии, в Медине были арестованы 16 человек, входящих в так называемую "информационную группу", которая занимается «распространением идеологии "Аль-Каиды" среди молодежи».

Ранее саудовский режима заявлял, что были арестованы 170 человек. Этих людей обвинили в том, что они тайно обучались управлять самолетами для последующего выполнения миссий пилотов-смертников.

КЦ