США хотят изъять ядерное оружие у Пакистана

2 декабря 2007 в 08:46
США хотят изъять ядерное оружие у Пакистана

Белый дом рассматривает различные варианты своих действий в связи с усугубляющимся внутренним кризисом в Пакистане, сообщают некоторые западные источники.

Так по данным «Гардиан», некий Фредерик Каган, бывший специалист военной академии в Вест Поинте (West Point), который считается советником Белого Пентагона по вопросам «восстановления безопасности в Ираке», предложил возможные сценарии отъема ядерного оружия у Пакистана.

Первый из них предполагает захват американским спецназом ядерного арсенала Пакистана и транспортировку пакистанских ядерных ракет за пределы страны в секретное хранилище оружия в Нью-Мексико.

По второму сценарию США должны провести широкомасштабную военную операцию в Пакистане, которая будет включать посылку американских подразделений в Вазиристан для войны с Талибаном и "Аль-Каидой", военную оккупацию провинций Пенджаб, Синд, Белуджистан и столицы Исламабада.

Фредерик Каган утверждает, что пакистанская армия деморализована неудачами в войне с талибами в Вазиристане, а значительная часть офицерского корпуса поддерживает связи с моджахедами.

При этом автор указанных сценариев считает, что ситуация в современном Пакистане схожа с той, что была в Иране в 1979 года, когда небольшой, но хорошо организованной группе удалось свергнуть светский шахский режим.

Каган заявляет, что целью плана не является военная оккупация Пакистана, которая физически невозможна, учитывая масштабы страны. По его мнению, захват пакистанских ядерных арсеналов является «актом сотрудничества» с пакистанскими военными в деле борьбы с моджахедами.

Напомним, что несколько недель назад некоторые западные информационные источники, в частности AFP, уже сообщали со ссылкой на представителей Белого дома, что власти США разработали некий секретный план по «сохранения в безопасности» ядерного оружия Пакистана, которое «может попасть в руки врагов Америки».

Неназванный представитель спецслужб США заявил тогда, что Вашингтон очень тревожит безопасность ядерных арсеналов Пакистана. Особенно беспокоит то обстоятельство, что американцы не знают в точности всех мест дислокации и хранения ядерного вооружения Пакистана.

«Мы не знаем абсолютно всех мест сосредоточения ядерных арсеналов пакистанской армии. И это тревожит. Особенно на фоне того, что контроль над оружием со стороны правительства возможно не на должном уровне», - заявил представитель спецслужб США газете «Вашингтон пост».

Американцы не раскрыли всех деталей контактов с властями Пакистана и возможных действий США в случае принятия решения взять под контроль ядерные припасы Исламабада. Известно только то, что высокопоставленные офицеры Пентагона и ЦРУ «контактируют с властями Пакистана по этому вопросу».

«Мы должны ждать, когда ядерное оружие попадет в руки террористов. Если власти в Исламабаде потеряют контроль над ситуацией - это станет возможно. Поэтому надо действовать упреждающими шагами, что бы избежать риска попадания ядерных арсеналов в руки врагов», - заявил представитель спецслужб США.

КЦ