США разработали секретный план по захвату ядерного оружия Пакистана

США разработали секретный план по захвату ядерного оружия Пакистана

Как сообщают некоторые западные информационные источники, в частности AFP, со ссылкой на представителей Белого дома, власти США разработали некий секретный план по «сохранения в безопасности» ядерного оружия Пакистана, которое «может попасть в руки врагов Америки».

Неназванный представитель спецслужб США заявил, что Вашингтон очень тревожит безопасность ядерных арсеналов Пакистана. Особенно беспокоит то обстоятельство, что американцы не знают в точности всех мест дислокации и хранения ядерного вооружения Пакистана.

«Мы не знаем абсолютно всех мест сосредоточения ядерных арсеналов пакистанской армии. И это тревожит. Особенно на фоне того, что контроль над оружием со стороны правительства возможно не на должном уровне», - заявил представитель спецслужб США газете «Вашингтон пост».

Американцы не раскрывают всех деталей контактов с властями Пакистана и возможных действий США в случае принятия решения взять под контроль ядерные припасы Исламабада. Известно только то, что высокопоставленные офицеры Пентагона и ЦРУ «контактируют с властями Пакистана по этому вопросу».

«Мы должны ждать, когда ядерное оружие попадет в руки террористов. Если власти в Исламабаде потеряют контроль над ситуацией - это станет возможно. Поэтому надо действовать упреждающими шагами, что бы избежать риска попадания ядерных арсеналов в руки врагов», - заявил представитель спецслужб США.

Между тем бывший высокопоставленный чиновник американского правительства Ричард Армитедж (Richard Armitage), который долгое время занимался вопросами ядерной безопасности, считает угрозу попадания ядерного оружия Пакистана в руки «террористов» преувеличенной.

«Пакистанская армия хорошо охраняет это оружие. Оно рассредоточено и находится под контролем. Но мы все же ведем постоянные дискуссии с правительством этой страны на предмет обеспечения безопасности ядерных арсеналов. Нельзя исключать, что в будущем ситуация с безопасностью их хранения ухудшится. Но сейчас такой опасности нет», - заявил Ричард Армитедж.

КЦ