МОСКВА. Русские травят своих детей фекальными сырками

6 декабря 2007 в 08:31

Учёные из Общероссийской ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) обнародовали результаты проверки одного из любимых детских лакомств - глазированных сырков, сообщает «Московский комсомолец». Полученные данные вызвали шок даже у видавших виды экспертов: нормам не соответствовали 11 из 12-ти проверенных экземпляров. (Проверялась продукция производителей из Москвы, Московской области и Воронежа, приобретённая в крупнейших столичных магазинах.)

По данным издания многие сырки оказались скорее соевыми, чем молочными продуктами. В семи наименованиях натуральный молочный жир на 70% заменяла соя. Самое "безобидное", что нашли в 11 экземплярах сырков - это превышение (до 1000 раз) содержания дрожжей. Потребление таких  продуктов может привести к интоксикации организма, дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, нарушению обмена веществ и расстройству функций желудочно-кишечного тракта и органов системы выделения.

В половине образцов нашлась кишечная палочка, которая вызывает сбои в работе желудочно-кишечного тракта, накопление токсичных веществ, наносит удар по иммунитету, печени, почкам. У детей заражение палочкой может привести к летальному исходу. Ещё в четырёх пробах исследователи обнаружили плесневые грибы, с которыми в организм поступают токсины, пагубно воздействующие на иммунную систему, почки и печень.

В одной из проб обнаружили золотистый стафилококк, который вызывает гнойные инфекции, фурункулёз, ослабление иммунитета, понос, рвоту, боли в животе.

Биолог Александр Баранов так прокомментировал результаты экспертизы:

"В советские годы на молочных заводах работала даже маникюрша. Она проверяла ногти у сотрудников - нарывы в их уголках могут быть источником стафилококковой инфекции. Что касается дрожжей и плесени, то это говорит о том, что для приготовления сырков использовали прогорклое масло или просроченное сухое молоко. Человека медленно убивают, ибо отравление белками (в данном случае токсинами) - одно из самых сильных.

Наличие же в продуктах кишечных палочек - показатель, простите, фекальных компонентов. Значит, сотрудники производств плохо моют руки после туалета."

Отдел мониторинга

КЦ