В ответ на удары Турции, курды угрожают ударить по Азербайджану

22 декабря 2007 в 09:39
В ответ на удары Турции, курды угрожают ударить по Азербайджану

Представитель Курдского Рабочей Партии во Франции Сейван Барзани заявил журналистам, что в случае ввода турецкой армии в Курдистан (северный Ирак), курды перенесут боевые действия на территорию Азербайджана.

Это неожиданное заявление вызвало много вопросов и комментариев.  Даже учитывая тот факт, что Анкара считается «старшим братом» Баку, угрожать Азербайджану в связи с турецкими планами подавить КРП более чем странно.

Однако заявление Барзани становится более понятным, если учесть тот факт, что в течение последних 2-3 лет в Азербайджане резко выросла численность курдов. Помимо собственной курдской общины (до 200 тысяч человек), проживающей в этой стране уже много десятилетий, более 70 тысяч курдов было переселено в Азербайджан из Турции буквально в течение 10 месяцев 2007 года.

При этом азербайджанская оппозиция говорит о том, что Ильхам Алиев планирует довести численность курдов до 500 тысяч.

Бакинская пресса сообщала, что переселение происходит на государственном уровне. Причем основная масса переселенцев шла из районов, где наиболее крепки позиции КРП - Диарбекира, Эрзрума, Догу, Баязета.

Одна из основных версий подобной массовой акции по переселению - попытка Турции уменьшить напряжение на собственной территории. По другим данным Ильхам Алиев планирует использовать курдов для отвоевания Карабаха, где в дальнейшем предполагается их и поселить, как буфер между армянами и азербайджанцами.

Обращает на себя внимание тот факт, что курды расселяются в стране компактно, оперативно создают свои организации. Сообщается, что в горах в районе Ханлара курды уже создали военно-учебный лагерь для обучения новобранцев.

В этой связи заявление Барзани становится более понятным. Курды намекают, что могут и не согласиться с ролью пушечного мяса для Баку. Более того, они открыто угрожают младшему брату Турции, справедливо полагая, что в ответ на вторжение Анкары им легче ударить по более слабому «тюркскому звену», по территории которого, к тому же, проходят важные для Турции газопроводы и нефтепроводы.

Муса Стоун

КЦ