МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ. В учебнике истории Путин заменит Сталина

25 декабря 2007 в 13:22

В среду коллегия Министерства образования и науки РФ рассмотрит и утвердит новый перечень учебников для преподавания в школах в будущем учебном году. В числе книг, которые будут читать дети, окажется "История России. 1945-2007" - учебник, созданный на основе скандально известной "Книги для учителя" по новейшей российской истории, пишет "Независимая газета".

Из пособия, написанного, как не скрывают его авторы, по заказу Кремля, исчезли хвалебные оценки сталинских репрессий, а "суверенная демократия" превратилась в "новый курс России", однако большинство политически ангажированных оценок сохранилось.

Авторы по-прежнему клеймят олигархов и Грузию, а также превозносят отмену губернаторских выборов и арест Михаила Ходорковского. А летом дума РФ в срочном порядке, напомним, приняла поправки к закону "Об образовании", обязывающие учителей преподавать только по рекомендованным учебным пособиям.

Книгу заказали непосредственно в администрации президента. Из администрации были даны и указания по формированию оценок исторических деятелей: "Условно такие: Сталин - хороший (утвердил вертикаль власти, но не было частной собственности); Хрущев - плохой (ослабил вертикаль); Брежнев - хороший по тем же критериям, что и Сталин; Горбачев, Ельцин - плохие (развалили страну, однако при Ельцине возникла частная собственность); Путин - лучший управленец (укрепил вертикаль власти и частную собственность)", - рассказал ранее "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией.

КЦ