Путина убьют 7 января 2008 года

13 декабря 2007 в 09:39
Путина убьют 7 января 2008 года

В Вашингтоне будет представлен доклад «Альтернативные сценарии будущего России», подготовленный неправительственным Центром стратегических исследований. Накануне обнародования доклада его текст оказался в распоряжении журналистов.

По данным некоторых российских и американских изданий, в докладе выдвинут ряд версий о политическом будущем России. Самая оригинальная из них - предположение о том, что Путин будет убит 7 января 2008 года в Москве на выходе из храма «Христа Спасителя».

Автор прогноза - Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве - считает, что убийцы Владимира Путина найдены не будут, а Россию сразу же охватит хаос, в результате которого произойдет обвал биржевого рынка, начнутся массовые забастовки и демонстрации, которые приведут к введению в стране чрезвычайного положения 20 января 2008 года.

Президентом в таком случае, по мнению Качинса, станет нынешний глава РЖД Владимир Якунин, по приказу которого будут казнены за хищения губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Москвы Юрий Лужков.

Благополучное разрешение ситуации наступит, по мнению Качинса, в 2016 году, когда при помощи и на деньги освободившегося экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского президентом станет один из лидеров СПС Борис Немцов.

Эндрю Качинс, бывший глава Фонда Карнеги в Москве, является одним из самых информированных и авторитетных американских кремленологов. Он участвует практически во всех крупных международных конференциях по России. Накануне июльского саммита G8 в 2006 году в Санкт-Петербурге Качинс обратился с личным посланием к Путину, в котором поучал главаря Кремля, как соблюдать демократические принципы, и убеждал, что Америке вовсе не нужна слабая Россия, как полагают в Москве.

Несмотря на последовательную критику "суверенной демократии", Эндрю Качинс продолжает входить в узкий круг западных экспертов, которые ежегодно встречаются с Путиным на заседаниях так называемого Валдайского клуба. В этом году на заседании клуба, проходившем в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей", именно Качинс задал главарю Кремля вопрос, в чем состоит "план Путина" - не в том ли, что "Единая Россия" должна не только выиграть парламентские выборы, но и стать правящей партией на несколько десятилетий.

КЦ