МОСКВА. Итогом правления Путина стало то, что превратился в богатейшего человека мира

Политолог Станислав Белковский дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором сообщил, что Владимир Путин стал одним из самых крупных бизнесменов в мире. По данным политолога, «он контролирует 37% акций «Сургутнефтегаза», рыночная стоимость которого составляет 20 млрд долларов. Кроме того, он контролирует 4,5% акций «Газпрома».

В компании Gunvor, торгующей нефтью, Путин через своего представителя Геннадия Тимченко имеет 50%. В прошлом году ее оборот оставил 40 млрд долларов, а прибыль - 8 млрд».

Если эта информация соответствует действительности, то только пакеты акций Сургутнефтегаза и Газпрома делают Путина недосягаемым для доморощенных олигархов. Их стоимость превышает 32 миллиарда долларов, а вместе с указанной Белковским половиной Gunvor, состояние главаря Кремля оказывается в два раза выше, чем состояние самого богатого человека России, по версии Forbes Романа Абрамовича ($ 18,7 млрд) и приближается к третьему месту во всемирном списке Forbes - мексиканцу Карлосу Слиму Хелу, чье состояние оценивается в 49 миллиардов долларов.

КЦ